Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Виртуальный парад Победы пройдет в городах России и Европы

Виртуальные танки уже можно увидеть на Дворцовой площади
Виртуальный парад Победы пройдет в городах России и Европы Фото: «Петербургский дневник»

Разработчики систем дополненной реальности создали приложение, позволяющее провести виртуальный танковый парад 9 мая в 1100 российских городах и в европейских столицах, освобожденных Красной армией. Им удалось оцифровать свыше 50 тысяч квадратных метров территорий для виртуальных инсталляций. Советские танки при помощи технологии дополненной реальности появятся на центральных площадях российских и европейских городов, а также рядом с мемориалами Второй мировой войны.

Российские кибервойска

Чтобы присоединиться к дополненной реальности, необходимо установить на свой телефон приложение Arcona Augmented reality Metaverse. «Наша система становится новым слоем киберпространства, совмещенным с реальной местностью. В ближайшие годы у каждого человека вместо смартфона появятся очки или линзы, которые позволят постоянно сосуществовать в информационном поле», – считает сооснователь компании-разработчика Илья Коргузалов.

По его словам, путешествуя по реальным местам на географической карте, каждый сможет получить доступ к географическому контенту, расположенному на этой территории. Придя в конкретное место, можно через приложение увидеть то, что происходило тут много лет назад или представлено пользователями в настоящий момент.

Например, уже сейчас в Петербурге, на Дворцовой площади с помощью этого приложения можно увидеть около 20 виртуальных единиц боевой техники. В дальнейшем могут появиться новые точки расположения виртуальных объектов. К слову, в дальнейшем количество и модели танков будут пополняться. А, скажем, на местах боевых действий, появятся и немецкие танки, чтобы показать, как проходили танковые битвы Второй мировой войны.

«В Петербурге скоро можно будет увидеть виртуальный контент и в Ботаническом саду. Инсталляция будет посвящена 75-летию Победы», – отметил Коргузалов.


Не только танки

Использовать 3D-возможности можно для любых исторических эпох. Например, в том же Ботаническом саду появится «Виртуальный парк Юрского периода». Там можно будет наблюдать динозавров и архаичную растительность из прошлых эпох.

То же самое касается виртуальных памятников, которые нельзя снести. Зато можно восстановить в виртуальном пространстве те, что были утрачены.

«Если какой-то памятник был снесен или разрушен временем, его можно восстановить в виртуальном пространстве. Скажем, на Северо-Западе было более 300 исторических крепостей. Фактически из них сохранился один Изборск, а мы можем восстановить десятки, а, возможно, и все, и представьте, сколько это добавит рабочих мест для работников внутренней туротрасли», – говорит Илья Коргузалов.

Закрыть