Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге появятся бюсты двух Героев Советского Союза

Памятник маршалу Говорову уже создан, над бюстом адмирала Исакова еще трудится скульптор

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Северной столице установили бюст маршала Советского Союза Леонида Говорова. Кроме того, сейчас завершается создание еще одного памятника – адмиралу флота, Герою Советского Союза Ивану Исакову.

Бюст маршала Говорова, принимавшего активное участие в защите и освобождении Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, установили на территории «Балтика-колледжа», который носит имя маршала. 

Несмотря на то что памятник уже полностью готов и его торжественное открытие должно было состояться в первых числах мая, церемонию решили перенести из-за пандемии коронавируса.

Также сейчас завершаются работы по созданию бронзового бюста адмирала флота, Героя Советского Союза Ивана Исакова, который внес значительный вклад в освобождение Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Именно под его руководством была создана Ладожская флотилия и налажены первые перевозки на озерной трассе, вошедшей в историю под названием Дорога жизни.

Автором обоих бюстов стал профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры СПбГХПА имени А.Л. Штиглица Лёва Бейбутян. Реализовать эти и другие проекты удалось благодаря финансовой помощи благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна.

По инициативе и на средства благотворительного фонда было установлено (восстановлено, отреставрировано) более 200 объектов памятников в разных городах и странах мира, из которых свыше 120 проектов посвящены событиям и людям Великой Отечественной войны.

Закрыть