Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге коронавирусом болеют более 190 врачей

Восемь медицинских работников находятся в тяжелом состоянии
В Петербурге коронавирусом болеют 190 врачей Фото: «Петербургский дневник»

В особой зоне риска во время пандемии коронавируса оказались врачи, спасающие жизни и здоровье пациентов с новой инфекцией. При этом медики, исполняя свой служебный долг, сами часто заражаются COVID-19.

Точные данные сегодня в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» привел председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Сегодня в Петербурге коронавирусом болеют более 190 врачей. Все они находятся на лечении в Боткинской больнице. Восемь медиков – в тяжелом состоянии, а четверо находятся под аппаратами ИВЛ. Сейчас с больничных начинают выходить медработники, которые заболели в марте и апреле», – рассказал Дмитрий Лисовец. 

Также председатель Комитета по здравоохранению отметил, что для получения выплат, предназначенных медикам, заболевшим коронавирусом, процедуру упростили. Врачу достаточно подать больничный лист работодателю. 

«Комиссии будет достаточно этих документов, чтобы установить связь заболевания с выполнением трудовых функций врача», – добавил Дмитрий Лисовец. 

Врачам, заболевшим COVID-19 во время выполнения своего рабочего долга, положены выплаты в размере 300 тысяч рублей. В случае получения инвалидности после заболевания положено 500 тысяч рублей. В случае смерти медработника от коронавируса членам его семьи положены выплаты в размере миллиона рублей. 

Закрыть