Яндекс.Метрика
  • Евгения Патановская

В России появятся новые штрафы для автонарушителей

За вождение в пьяном виде придется заплатить 30 тысяч рублей
Фото: «Петербургский дневник»

Новые штрафы для автолюбителей появятся в скором времени в России. Платить придется за нанесение ущерба городской инфраструктуре, нарушение режима тишины и опасную езду.

Новые правила подготовило российское правительство. Минюст внес в КоАП предложения, по которым автовладельцы могут быть оштрафованы на 5 тысяч рублей за нанесение ущерба городской среде – сюда входит разбрасывание мусора и автохлама. Юрлица за ту же провинность заплатят 35 тысяч.

Такие же суммы штрафов предусмотрены и за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, а также за мойку в неположенных местах.

Новыми правилами предусмотрены штрафы за нарушение тишины с 23 часов вечера до 7 часов утра. Под действие штрафа могут попасть владельцы машин, сигнализация которых необоснованно мешает гражданам отдыхать.

Вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования обойдется в 30 тысяч рублей.

За опасное вождение также будет налагаться штраф в 5 тысяч рублей. Критерии, определяющие опасное вождение, пока не определены, так как они не всегда связаны с превышением скорости.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Госдума приняла поправки, позволяющие штрафовать автомобилистов за неоплату парковки.


Закрыть