Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный решит судьбу территории «Красного треугольника» после пандемии коронавируса

Тем временем коронавирус не помешал мародерам украсть исторические двери с завода
Фото: «Петербургский дневник»

На днях в группе петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) появилась информация, что с корпусов бывшего завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала, 138, мародеры срезали на металл исторические стальные двери.

Исследователь, основатель информпроекта «Треугольник» Александр Треугольников больше десяти лет изучает территорию бывшего завода. По его словам, двери промышленного предприятия срезают уже много лет. Производство остановилось, а корпуса завода еще с конца 90-х находятся в плачевном состоянии и постепенно разрушаются, чем мародеры охотно и пользуются.

«Сложно сказать, какое конкретно количество дверей срезано за все эти годы. Территория «Красного треугольника» большая. В основном это четырехэтажные здания, между цехами как раз устанавливали стальные двери. Большую часть срезали почти двадцать лет назад, сейчас демонтируют оставшиеся. В основном это касается тех корпусов, которые находятся в государственной собственности и никто ими не пользуется», – рассказывает Александр Треугольников.

С помещениями, у которых есть хозяин, дела обстоят лучше. Как правило, арендаторы не меняют стальные двери на новые, так как смысла в этом нет – исторические еще вполне пригодны.

«Но многое зависит и от ситуации. Кому-то эти двери не нужны или мешают, поэтому хозяева их срезают. Двери, срезанные мародерами, обычно сдаются на металл. Иногда речь идет о целом этаже, так как межэтажные перекрытия сделаны в основном из металлических балок, которые точно так же можно отправить на переработку», – отмечает эксперт.

По словам Александра Треугольникова, активисты не раз обращались в полицию по этому поводу, но наказывают ли мародеров, неизвестно.

Градозащитник полагает, что решить вопрос «Красного треугольника» может придание ему статуса регионального памятника. Но сейчас вернуться к судьбе территории бывшего завода Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не дает ситуация с коронавирусом.

«В марте состоялся выезд, организованный КГИОП, для того чтобы члены рабочей группы совета по сохранению культурного наследия при комитете могли ознакомиться с постройками на огромной территории «Красного треугольника». После снятия ограничительных мер рабочая группа соберется, чтобы рассмотреть историко-культурную экспертизу и принять решение о включении объекта в реестр в качестве памятника регионального значения, дав рекомендации о его территории и составе предмета охраны», – прокомментировали ситуацию в Смольном.

Закрыть