Психологи рассказали, почему важно предоставить женщинам, которые подверглись насилию, временное убежище
Сегодня стало известно, что несколько гостиниц Петербурга согласились заселить женщин, которые пострадали от домашнего насилия в период самоизоляции. По мнению специалистов, это хорошая инициатива, которую нужно поддержать, но это далеко не решение проблемы.
«Самоизоляция дает возможность понять, в каких на самом деле отношениях состоят мужчина и женщина, и перестать закрывать глаза на проблемы, которые стали видны. Инициатива центра, безусловно, благородная. В нынешних условиях люди стали больше употреблять алкоголя, потому что им больше нечего делать, некуда девать энергию. Они недовольны сложившейся экономической ситуацией. Но настанет момент, когда женщине придется возвращаться в семью. И здесь будет очень важно принять решение, прежде всего для себя: остаться или уйти. Если женщина подвергается насилию, об этом нельзя молчать, нельзя терпеть», – рассказывает директор Центра психологической помощи на Фонтанке Полина Токарева.
Любая дистанция от насильника – уже хорошо, считает психиатр Сергей Горбатов.
«Потому что время имеет большое значение в случае с агрессией. Важно, что после того, как женщина покинет временное жилье, ее нужно продолжать дальше сопровождать. Есть агрессоры, у которых возникают вспышки на какое-то время в момент внутренних собственных подъемов. Как правило, такая вспышка проходит, и с таким человеком можно работать дальше. А есть люди, которым доставляет удовольствие совершать насилие, и временное отсутствие женщины не прерывает тягу к этому процессу. Кроме того, есть тип людей, у которых аффект постепенно аккумулируется, и взрыв может произойти не в момент конфликта, а по самому незначительному поводу и длиться довольно долго. Поэтому, повторюсь, важно сопровождать женщину и после того, как она покинет временное жилье», – отметил специалист.