Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцам предлагают посетить онлайн-выставку о роли военных топографов

Открытие выставки «Такой у войны масштаб: военные топографы в обороне Ленинграда» 2 мая не случайно, так как именно в этот день отмечается 75-ая годовщина взятия Берлина

Сегодня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда откроется онлайн-выставка «Такой у войны масштаб: военные топографы в обороне Ленинграда». Она посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены уникальные карты, в том числе «Карта Победы», а также документы и фотографии, свидетельствующие о роли военных топографов в подготовке боевых действий Ленинградского, Западного и Карельских фронтов.

В числе экспонатов есть и те, которые демонстрируются впервые. Это «План города Берлина», созданный в 1943 году в блокадном Ленинграде и названный сотрудниками картографической части – «Картой Победы». Как отметили в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, этот план в масштабе 1:5000 создавался по крупицам. Всего было нанесено более 6000 названий улиц, площадей, зданий, мостов и прочих городских объектов, большинство из них было пронумеровано. Например, под номером 152 значилось Гестапо, 153 – Рейхсканцелярия, ставка Гитлера, 105 – Рейхстаг.

Картографы, истощенные блокадой, работали в очень сложных условиях. Им приходилось поднимать 50-килограммовые бобины для зарядки специального фотооборудования, буквально вручную вытаскивать из Невы глыбы льда для охлаждения типографских машин. А во время воздушной тревоги они в целях экономии времени даже не спускались в убежища.

«Этой необыкновенной и уникальной по содержанию выставкой мы хотим рассказать о людях особой профессии – военных топографах, геодезистах, картографах, вывести их из «тени секретности» и воздать должное их подвигу», – подчеркнула директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Выставка будет работать до 30 июня 2020 года.

Закрыть