Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Коронавирус не помешал автолюбителям собраться у стадиона на Крестовском

Формально любителей дрифта можно оштрафовать на 500 рублей за нарушение дорожной разметки там, где она есть

Вечеринки под мостом

Фотографии вечеринки любителей дрифта под мостом ЗСД у стадиона «Газпром Арена» появились в ночь с пятницы на субботу в соцсетях. Ажиотаж был вызван тем, что собрание происходило в период ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса. «ПД» выяснил, что сборища любителей автомобилей на западной границе Крестовского острова проходят регулярно. Как рассказал «ПД» один из завсегдатаев подобных мероприятий, ранее автомобилисты собирались на одной из парковок возле «Сибур Арены». Когда появилась новая площадка под ЗСД, вечеринки перенесли туда.

Как удалось выяснить, вопреки появившимся в Сети комментариям, сюда приезжает далеко не «золотая молодёжь»: в основном здесь собираются отечественные авто и старенькие иномарки, тюнингованные под эффектную езду с заносами.

«Проблем с полицией обычно никогда такие собрания не вызывали. В случае приезда патрулей — всё внешне выглядело как простая автостоянка, весь народ сидел по своим машинам», — говорит наш собеседник из сообщества автолюбителей.

«Никакого общепита, как написали в СМИ, у нас накануне не было. Были лишь кофейни на колёсах. Там народ много пьёт кофе», — добавил завсегдатай таких вечеринок.

Жалоб не поступало 

Как сообщили «ПД» в пресс-службе администрации Петроградского района, в дежурную службу администрации в минувшую ночь жалоб на шум или громкую музыку не было.

«Как только к нам поступают сообщения, мы передаём в полицию, потому что у нас нет полномочий выезжать и по громкоговорителю или иным способом им запрещать собираться», — отметили в районной администрации.

По словам представителя администрации Петроградского района, ранее такие сообщения в Единую диспетчерскую службу поступали от местных жителей. Жаловались на громкую музыку, просили принять меры. Но в последнее время таких звонков не было.

«Шлемы не снимаем и не обнимаемся»

Ситуацию также прокомментировал член совета Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Холодов. По его словам, сами по себе такие собрания не являются нарушениями закона. Их участников нельзя привлечь за нарушение режима тишины, так как там рядом нет жилых домов.

«Формально некоторых можно привлечь за то, что они тот же дрифт устраивают, — явно с нарушением разметки, если там расчерчено под полосы и они по ним ездят. Но там незначительный штраф — 500 рублей», — добавил Александр Холодов.

Собеседник «ПД» добавил, что подобных мест в Петербурге много. Например, на стрелке Васильевского острова обычно собираются мотоциклисты. Продолжается ли традиция в период пандемии коронавируса, неизвестно. По словам Холодова, кто-то из мотосообщества писал в Сети: «Собираемся, но шлемы не снимаем, не обнимаемся».

Молодёжь напрасно не слышит власть

При этом ещё накануне к горожанам обратился губернатор Петербурга Александр Беглов. На своей странице «ВКонтакте» градоначальник отметил, что именно на эти дни придется переломный момент в развитии эпидемии. И здесь, подчеркнул губернатор, многое зависит от ответственности горожан. Заболеваемость или пойдёт на спад, или мы столкнёмся со взрывным ростом.

Глава города обратился к петербуржцам с просьбой проявить терпение и здравомыслие. Дома или на даче соблюдать принцип самоизоляции.

Стоит также отметить, что как раз за минувшие сутки наблюдается резкий прирост заболевших в Москве — 5358 человек. В Петербурге тем временем прирост составил 323 человека за сутки, всего зафиксировано 4734 случая. 

Подчеркнём также, что «ПД» запросил комментарий по дрифт-вечеринке на Крестовском острове в региональном ГУ МВД и УГИБДД.

Закрыть