Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Набутов: «Лучше «перебояться», чем «недобояться»

У Кирилла Набутова коронавирусом заболел сын – Виктор. «ПД» узнал у известного комментатора, телеведущего и журналиста, как жить в карантине и что будет с нами после эпидемии

– Что вы почувствовали, когда узнали, что у сына коронавирус?

– Ну как родитель может к этому относиться... Конечно, воспринял новость о заболевании сына как неприятность. Хотя Виктор переболел давно и непонятно чем. Его первый тест потерялся по дороге из Москвы в Новосибирск, где лаборатория. Потом, когда сыну стало лучше и он попал в больницу в Коммунарке, два теста показали отрицательный результат. Однако на фоне того, что сейчас говорят о «бессимптомном течении заболевания», он считает, что коронавирусом переболел. В легкой форме. Тем более что в его группе, с которой он ездил кататься на лыжах в Альпы, несколько человек тоже заболели. Сейчас Виктор старается строго выдерживать карантин, никуда не ходит, страдает от того, что нельзя тренироваться, – делает это дома.

– Получается, отделался легким испугом?

– Ну как... Он приехал, заболел с температурой 38,5. Если это испуг легкий, то наверное. Мне так не кажется. Я сам пару недель назад слег с такой же температурой. Внутри дома меня изолировали. Через двое суток все прошло. У меня не было ни кашля, ни насморка, ничего из того, что бывает при ОРВИ. С чем это было связано, не знаю.

– Скорую решили не вызывать?

– А не было оснований! Я позвонил в скорую, там замученные девушки сказали: «Звоните, если будете чувствовать, что вам совсем плохо». А так, мол, вызовите участкового врача.

– Вы, наверное, далеки от мнения, что коронавирус «это как обычный грипп»?

– Даже среди моих знакомых врачей разные мнения. Я далек от своего мнения на эту тему. Предпочитаю не заниматься бессмысленной болтовней про «авось», про «я все знаю». Мы, русские, к сожалению, отличаемся неуважением ко всяким правилам и запретам просто потому, что в нашей жизни их было очень много. Но лучше в этой ситуации «перебояться», чем «недобояться». У меня тут пара знакомых умерли. Не думаю, что надо идти по их пути.

– Откуда коронавирус взялся? Что думаете?

– Откуда мне знать? Китайцы испокон веков едят все, что движется. Я сам ел крыс в Аргентине, шелкопряда и змей в Китае, под видом свинины нам в Южной Корее собачатину предложили тридцать лет назад на Олимпиаде в Сеуле. Ну, есть такие кулинарные традиции. Хотите сказать, что кто-то съел какую-то сколопендру и это полетело по миру? Может быть. Но вирусов много всяких. Каждый год – эпидемия гриппа, смертность от которой велика. Вирус, о котором мы говорим, – самый злокозненный, быстро распространяется, поражает людей с ослабленной иммунной системой. Впрочем, я мало смыслю в этой проблеме.

– Нашу жизнь коронавирус перевернул вверх дном. Что будет дальше?

– Я свое личное будущее начал менять до прихода коронавируса. Бросил курить, отказался от крепких напитков. Думаю о здоровье своих близких, о том, что мы будем жрать, если все пойдет по худшему сценарию.

– А что касается человечества?

– Человечество столкнется с новыми вызовами, о которых не могло подозревать. Когда-то мечтали о коммунизме, Ленин выдвинул тезис «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны». Электричество появилось – что, наступило счастье? Нет. Когда разваливался «совок», думали, что у всех появится возможность носить джинсы, ездить за границу, покупать колбасу разных сортов в магазине без очереди. Наступило счастье? Не наступило. Оказалось, что счастья полного не бывает, тем более у всех. Новое время приносит новые проблемы, новые напасти… Никто не знает, что будет завтра. Потому что завтра – новые реалии. Они сформируют новые завихрения, новые вызовы и даже новые идиотизмы.


Закрыть