Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге COVID-19 болеют более 250 медработников

Сохранить персонал больниц помогут изоляция отделений друг от друга и регулярное тестирование медработников, считает академик Евгений Шляхто
В Петербурге COVID-19 болеют более 250 медработников Фото: «Петербургский дневник»

О заболевших медиках сообщил руководитель Межведомственной комиссии по противодействию коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, руководитель Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик Евгений Шляхто.
 
«Более 250 медработников, к сожалению, заболели, они находятся на лечении. Несколько наших коллег погибли от COVID, – сказал Евгений Шляхто. – Безопасность врачей – для нас этот вопрос оказался самым сложным и для анализа, и для оценки. Мы были не готовы, что у нас один за другим стационары будут выходить из строя. Мое ощущение – мы с вами ждали, что к нам проблемы прилетят с фронта, а они прилетели с тыла.

Фото: «Петербургский дневник»

Медработники не имели поначалу опыта работы даже при наличии СИЗ (средства индивидуальной защиты, – прим. ред.), и часть из них до начала широкого тестирования уже заболевала. И распространение идет в семьях медработников, переходит из одного стационара в другой, это тоже было».
Евгений Шляхто также отметил, что подразделять медучреждения на «чистые» и «нечистые» – «заоблачная мечта», потому что в любом случае инфекция придет. «Если мы не сохраним персонал, то точно некому будет лечить наших больных. Это вопрос внутренней организации работы каждого учреждения», – подчеркнул он.

По словам академика Шляхто, сейчас главная задача – внутри медучреждения обеспечить жизнь так, чтобы максимально изолировать отделения друг от друга.

«Второе – внутренняя дисциплина, – сказал он. – Даже для Центра Алмазова это колоссальный фактор риска. Мы должны точно понимать, кто имеет родственников, работающих в других стационарах, и это позволит защитить персонал. Плюс еженедельное тестирование медработников».

Закрыть