Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

О коварстве бессимптомного коронавируса рассказал главный врач Боткинской больницы

Это легкая форма, которая нередко потом переходит в среднетяжелую и тяжелую
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Главный врач Городской клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Денис Гусев прокомментировал «Петербургскому дневнику» особенности течения заболевания.

Так, отвечая на вопросы «ПД», он сообщил, что бессимптомный COVID-19, о котором сейчас очень много сообщается, – это форма заболевания коронавирусной инфекцией, которая чаще всего протекает в бессимптомной форме, при этом болеющий человек является источником инфекции, зачастую сам об этом не зная.

По словам Дениса Гусева, при бессимптомном носительстве заболевание, как правило, последовательно переходит из легкой формы в среднетяжелую и затем в тяжелую форму. «Этот переход может занимать от нескольких дней до одного дня и менее, от 4-6 часов», – уточнил доктор.

Он также рассказал, что бессимптомное носительство вируса – основной вариант течения болезни во всех странах.

«Таких носителей просто тяжело посчитать. Как правило, оценка бессимптомного носителя происходит ретроспективно, после завершения эпидемии, по наличию антител вируса в крови. При этом компьютерная томография (КТ) как метод первичной диагностики COVID-19 несостоятельна, особенно у бессимптомных пациентов. КТ нужно делать только пациентам с клинической картиной «ОРВИ +/- пневмония», невзирая на результаты лабораторных исследований на РНК вируса в ПЦР (полимеразная цепная реакция - прим.ред.). Диагноз коронавирусной пневмонии может быть выставлен только по клиническим данным, включая картину КТ, без лабораторного подтверждения», – отметил главный врач Боткинской больницы.

Напомним, по официальным данным на 29 апреля, в Петербурге количество заразившихся составляет уже 3 726 человек. 29 случаев заболевания оказались смертельными. 708 человек вылечились. При этом, по данным Роспотребнадзора, около 45-50 процентов людей болеют COVID-19 бессимптомно. 

Закрыть