Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Все блокадники и к ним приравненные получат единовременные выплаты к 9 Мая

В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга разъяснили, кто и как получит выплаты к 75-летию Победы
Фото: «Петербургский дневник»

На странице губернатора Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте» к властям обратился петербуржец Борис Матвеев. Мужчина поинтересовался, кого именно коснутся единовременные выплаты ко Дню Победы.

«Я понимаю, – написал он, что сейчас главный вопрос – эпидемия. Но приближается День Победы. Не понятно, получат ли единовременную денежную выплату лица, приравненные к блокадникам. К какой группе они относятся?»

В Комитете по социальной политике разъяснили ситуацию: «Право на единовременную денежную выплату в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 16.10.2019 № 501-109 «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» предоставлено следующим категориям граждан:

- инвалидам Великой Отечественной войны; ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; ветеранам боевых действий из числа участников разминирования территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе участников боевого траления в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года – в размере 7000 рублей;

- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны – в размере 4000 рублей;

- лицам, родившимся до 3 сентября 1945 года, в том числе в Ленинграде в период его блокады, не относящимся к гражданам указанных выше категорий, – в размере 3000 рублей».

Таким образом, гражданину необходимо определить категорию, к которой он относится. Выплаты будут начислены автоматически.

Закрыть