Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Жителям Петербурга с 30 апреля рекомендовано носить маски на улицах

С четверга в Северной столице вводится режим использования защитных масок
Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал дополнение к постановлению правительства №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которое призывает жителей Северной столицы носить лицевые маски на улицах и в общественных местах, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». 

Согласно дополнениям, петербуржцам советуют носить маски на улицах, в магазинах, в общественном транспорте и такси. Защитные маски при этом можно изготовить самостоятельно. 

«Рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: любые защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия (в том числе изготовленные самостоятельно), которые обеспечивают индивидуальную защиту органов дыхания человека», – сообщили в пресс-службе городского правительства. 

В Петербурге за последние сутки коронавирус был выявлен у 290 человек. С начала эпидемии в Северной столице коронавирусом заразились 3726 человек. Выздоровели 708. Умерли 29 человек. 

Режим самоизоляции в городе продлен до 12 мая включительно. Александр Беглов призвал всех жителей оставаться дома, несмотря на длинные майские праздники, поскольку смертельная угроза до сих пор сохраняется. 

В городе развернуто 5483 койки для больных коронавирусом. Сегодня Александр Беглов и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер достигли договоренности о безвозмездной передаче городу еще двух павильонов «Ленэкспо» для расширения госпиталя для больных легкой формой коронавируса. 

На этой неделе замминистра промышленности Виктор Евтухов сообщил, что федеральное правительство может обязать аптеки иметь в своем ассортименте медицинские или гигиенические маски. Евтухов отметил, что у россиян есть спрос на то, чтобы купить маску именно в аптеке, а не в торговой сети.

Закрыть