Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Металлострое открылась горизонтальная стела «Ленинград»

В изготовлении надписи принимали участие три предприятия
В Металлострое открылась горизонтальная стела «Ленинград» Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

В поселке Металлострой, вблизи от железнодорожной станции Ижоры, в среду, 29 апреля, установили стелу «Ленинград». Когда-то подобные надписи украшали все въезды в город, затем проржавели из-за отсутствия должного ухода. Но в память о 75-летней годовщине Победы надпись решили восстановить, по крайней мере в тех районах, где шли ожесточенные бои.

В изготовлении семиметровой надписи принимали участие три предприятия: АО «Автодор», ООО «СиБ Центр» и ЗАО «Трест 68». За неделю до установки исследовать стелу – вернее, опоры, приезжал глава Колпинского района Анатолий Повелий. Конструкция выполнена из низколегированной стали и покрашена в красный цвет.

Подсветки не будет, так как для создателей было важно соблюсти исторический облик надписи. Теперь ее увидят все, кто приезжает в город из Мги, Волховстроя, Назии и т. д.

Стелу привезли к станции рано утром, а в 11 утра, как и планировалось, водрузили на опоры. Создатели пообещали, что теперь надпись продержится не меньше ста лет. Изначально планировалось открытие к 9 Мая, но поскольку надпись была готова уже две недели назад, решили не откладывать.

Закрыть