Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Рынку гостиниц Петербурга предрекли существенное падение

Аналогичный прогноз эксперты дали и гостиничному бизнесу Москвы

Во втором квартале 2020 года гостиничный рынок Москвы и Санкт-Петербурга ждет существенное падение, об этом рассказали эксперты из консалтинговой компании JLL.

«Уже сейчас можно говорить, что результаты второго квартала 2020 года будут еще более низкими, так как апрель и май работающие гостиницы проведут с минимальным уровнем загрузки в пределах 5-10%», – отметили аналитики.

В первом квартале года средневзвешенная загрузка международных гостиниц столицы составила 67%, что на 16% меньше аналогичного показателя в 2019 году. В Петербурге средневзвешенная загрузка международных брендированных гостиниц составила 38%, что на 13% ниже показателей прошлого года.

«По нашим оценкам, второй квартал 2020 года будет характеризоваться наиболее низкими показателями по году», – уверены эксперты.

Специалисты также подчеркнули, что во втором квартале года гостиницы Петербурга ждет более резкое снижение спроса, чем в Москве. Это связано с отменой Петербургского экономического форума. Скорее всего, руководство отелей пойдет на снижение стоимости своих номеров.

Ранее сообщалось, что в Петербурге в апреле 2020 года стало появляться меньше вакансий. Особенно серьезно просел гостиничный рынок, а также сферы туризма, спорта и красоты. Кстати, петербуржцы во время пандемии коронавируса и режима самоизоляции стали реже искать работу.

Закрыть