Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Первоначальный взнос по ипотеке снизится

Ранее ЦБ требовал, чтобы первоначальный взнос составлял 30% от стоимости жилья
Первоначальный взнос по ипотеке снизится Фото: «Петербургский дневник»

Президент поручил проработать возможность снизить до 15% минимальный размер первоначального взноса по ипотеке для семей с детьми.  
Главной трудностью для заемщиков оставался первоначальный взнос. Банк России требовал, чтобы он составлял 30% от стоимости жилья. Правда, банки вместе с покупателями искали выход.

«В последнее время в качестве первоначального взноса семьи использовали материнский капитал», – говорит председатель комитета по ипотечному кредитованию при Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

В 2020 году сумма маткапитала составляет 466 тысяч рублей. При 30-процентном первоначальном взносе этой суммы хватит на покупку квартиры стоимостью немногим более 1,5 миллиона рублей.

После снижения размера взноса до 15% можно рассматривать варианты с жильем ценой свыше 3 миллионов рублей. Максим Ельцов считает, что это решение, безусловно, привлечет внимание людей к рынку строящегося жилья. Но есть опасность, что некоторые заемщики в условиях кризиса переоценят свои финансовые возможности. Однако процесс уже запущен, все технические вопросы кабинет министров должен решить к 20 мая.

Закрыть