Яндекс.Метрика
  • Игорь Гурфинкель

Илья Геркус: «Звал в «Локомотив» Дзюбу. Он согласился, но по трансферу не договорились»

Бывший президент футбольного клуба «Локомотив» рассказал «ПД» о том, за кого болеет и как добивается результатов

Уроженец города на Неве начинал карьеру футбольного функционера в «Зените». А к чемпионскому титулу привел уже московский «Локомотив» – в качестве президента. А теперь готовится к судебным разбирательствам с «железнодорожниками», которые хотят с него взыскать убытки в размере 144 миллионов рублей.

ДЗЮБА БЫЛ СОГЛАСЕН ПЕРЕЙТИ В «ЛОКОМОТИВ», НО ТЕПЕРЬ СЧАСТЛИВ В ПЕТЕРБУРГЕ

– Любимый клуб для вас сейчас «Зенит» или «Локомотив»?

– «Зенит» – для меня первая любовь. Поддерживаю сине-бело-голубых, слежу за ними, но и игры «Локо» смотрю и переживаю за них.

– Работая в «Зените», вы пытались развивать коммерческую составляющую в футболе. Сейчас, на ваш взгляд, наши клубы научились зарабатывать?

– Прогресс есть. Может, не такой большой. Мировоззрение поменялось. Прежде всего, у самих клубов. Они стали себя рассматривать как развлекательные компании, которые должны привлекать людей, что-то им давать, быть с ними на связи. Поэтому они поворачиваются лицом к болельщику, беспокоятся, переживают, формируют продукт. А не просто пришли и провели матч. Изменения произошли. Но конкуренты футбола тоже не стоят на месте.

– В «Локомотиве» вы занимали должность президента клуба. И выстраивать работу приходилось уже не только с административными подразделениями, но и непосредственно с командой, футболистами и тренерами – это непросто?

– Думаю, мне удалось выстроить нормальные, ровные отношения со всеми игроками – с русскими, с иностранцами. Они довольно профессиональные люди. В целом, конечно, в работе президента есть сложности: с заключением контрактов, с их обсуждением, с трансферами. Этому пришлось учиться. Поэтому привлекал специальных людей. У нас отличный тандем сложился со спортивным директором Эриком Шаффельхаусом. И удалось довольно быстро собрать чемпионскую команду, а потом ее еще и усилить. И то, что «Локомотив» по-прежнему выступает на высоком уровне – в том числе и наша работа.

– Правда, ли что вы были близки к приобретению у «Спартака» в «Локомотив» Артема Дзюбы?

– Да. Была такая возможность, и сам Артем был согласен. Но по трансферу понимания мы не достигли.

– Вы видели в нем того человека, вокруг которого можно строить команду?

– Не могу сказать, что команду в целом. Но он определяющий игрок в атаке, со своеобразным стилем, и вокруг него нападение, думаю, строить можно. Если уж совсем его начинать детально обсуждать – Артему нужен второй нападающий в подыгрыше. У него в «Зените» замечательный дуэт с Сердаром Азмуном сложился, мне очень нравится, как они взаимодействуют.

Такого игрока на тот момент в «Локомотиве» не наблюдалось. Точнее был Фарфан. И Дзюба мог создать тандем с ним, но это больше гипотетические рассуждения. Но история пошла по другому пути. И, насколько я знаю, Артем счастлив в «Зените».

– С воспитанником петербургского футбола Игорем Денисовым тяжело приходилось?

– Нет, с Игорем не было никаких сложностей. Он стал опорой и капитаном. Если помните, Денисов забил в свой первый сезон победный гол в финале Кубка России. И два гола в чемпионате. Второй гол, вообще, потрясающий по значению. В следующем сезоне Игорь стал одной из центральных фигур чемпионской команды: доказал свой высокий класс и показал, что один из самых лучших игроков в истории петербургского футбола.

НАША ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ – ЭТО ДРАМА

– Федор Смолов: его трудно было обуздать?

– Нет, он – тоже профессиональный парень, не видел с ним проблем. Другой вопрос, что Смолов не раскрылся полностью в «Локомотиве». Что-то пошло не так. Тем не менее забивал. Но Федора меряют самой высокой меркой. Как одного из лидеров сборной, как бомбардира. До этой роли в московском клубе он немного не дошел. Сейчас посмотрим, чем закончатся его переезд в Испанию, в «Сельту».

– Когда вы возвращали Юрия Семина в «Локомотив», были уверены, что именно этот человек может помочь добыть клубу золотые медали?

– Никогда нельзя быть в чем-то стопроцентно уверенным. Я надеялся на это. И верил. Мы работали очень плотно. Не все получалось в начале. Первые полгода было тревожно и волнительно. Но, вспомните, состав у нас потихонечку менялся. Первая трансферная кампания вышла сложная. С учетом ограничений могли привлекать только свободных агентов и игроков из аренды. Весной достигли уже первого большого успеха – победы в Кубке России. Постепенно складывался результат.

– Сейчас с Юрием Павловичем общаетесь?

– Давно не общался. Он занят. Семин – активный человек.

– Помните момент, когда «Локомотив» стал чемпионом, обыграв как раз вашу любимую команду – «Зенит». Сердце не разрывалось?

– Для меня это было тяжело, драма! И очень яркий день! Конечно, я его прекрасно помню. Да и всю жизнь буду помнить – чего там говорить! Такой сценарий даже написать сложно. Мы могли оформить чемпионство в предыдущем матче. И до этого. Но сложилось, как сложилось. Судьба!

ГОТОВЛЮСЬ К СУДУ. У МЕНЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЮРИСТЫ

– Ожидали, что расставание с «Локомотивом» выйдет таким сложным?

– У меня оно не было сложным, скорее замечательное. Там постепенно вырисовывалось, что руководители хотят двигаться по-другому пути. Я был не совсем согласен. Но мы довольно мирно расстались. Сейчас, конечно, у нас определенные эксцессы происходят. Но, думаю, это временно – история рассудит.

– Готовитесь к суду? В мае будет первое заседание?

– Да, это первое, предварительное. Переносится постоянно. Готовлюсь! У меня замечательные юристы. Думаю, мы развеем все сомнения. И будет ясно, что это просто недоразумение. Сначала оно будет опровергнуто, а потом забудется. Я до сих пор не верю в серьезность и разумность обвинений. Это какие-то эмоции! Бред, если честно! Абсурд! Подготовлюсь, постараюсь максимально доступно изложить. Четко, аргументированно и доказательно. Верю, что суд, услышав все аргументы, предпримет единственно правильное решение в этой ситуации.

– Готовы вновь вернуться к работе в футбольных российских клубах?

– Никогда не говори никогда! Будет интересно, будут предложения, кто-то захочет воспользоваться моим опытом и работоспособностью – с радостью пойду. Но надо понимать, что не так много клубов… В Москве практически нет. В «Спартаке» меня сложно представить, в ЦСКА, в других московских клубах тоже не просто было бы работать. Идеологически. Довольно узкий рынок.

– Вас же искусство увлекает. Писали книгу, киносценарий…

– Ну, да. Хотя сейчас больше занимаюсь какими-то прикладными вещами, потому что надо как-то жить. У меня есть компания – мы проводим исследования. Недавно провели для иностранной компании большое исследование. Вернулся к истокам – с чего начинал! Что-то для себя параллельно подсматриваю.

– Ну, а творческая составляющая?

– Какое-то время я занимался. Но оказалось, что это тоже тяжелый труд. И не все так здорово! Нет такого, чтобы все сразу мчались твой киносценарий преобразовывать в жизнь! Нужно убеждать и продавать! Но надежды не теряю, надеюсь, когда-нибудь это осуществится.

Закрыть