
Владимир Путин рассказал об увеличении производства аппаратов ИВЛ и тест-систем на коронавирус
Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства рассказал, что России уже много удалось сделать в борьбе с коронавирусом. В стране в разы выросло производство аппаратов ИВЛ, тест-систем и медицинских масок.
«Мы сосредоточили и мобилизовали ресурсы нашей промышленности. Аппаратов искусственной вентиляции легких в начале года выпускалось 60-70 в месяц. В апреле объем производства вырос до более 800, а в мае будет производиться более 2 500. Производство защитных масок выросло в более чем 10 раз – с 800 тысяч в сутки до 8,5 миллиона в апреле», – сказал Владимир Путин.
Президент также отметил, что в России с нуля было развернуто производство лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавируса, и тест-систем.
«За март-апрель российская промышленность увеличила выпуск тест-систем в девять раз. Если на начало марта в России ежедневно проводилось 2 500 исследований, то сейчас проводится около 150 тысяч в день. Охват тестирования будет увеличиваться и дальше», – сказал Владимир Путин.
Президент отметил, что в стране будет увеличиваться и производство защитных костюмов.
«К концу апреля выйдем на уровень 100 000, к середине мая – 150 000. По сравнению с тем, что было, серьезное количество, однако требуется еще больше. Готовые комплекты для медицинского персонала распределяются с колес», – сказал Владимир Путин.