Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Видео: Фонд друзей балтийской нерпы перевел тюленей в один бассейн

Серые тюленята готовятся к выпуску на природу

Сотрудники центра изучения и сохранения морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» перевел в большой бассейн 11 серых тюленей, которые до этого располагались в индивидуальных карантинных боксах и мобильных кабинах.

«Жизнь в бассейне - заключительный этап реабилитации перед жизнью на воле. Там тюленята привыкнут долго находиться в холодной воде и смогут плавать без ограничений. Специалисты будут кормить животных из-за ширмы, чтобы они не связывали появление пищи с человеком, а также бросать в бассейн рыбу, чтобы тренировать у тюленят охотничьи навыки», — рассказали в пресс-службе фонда.

Огромное количество истощенных детенышей серых тюленей привезли в центр жители Петербурга. Зачастую тюленей находили в Выборгском и Кингисеппском районах Ленобласти. Сотрудники следили за восстановлением каждой особи, подлечивали раненых детенышей. На территории очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино созданы все условия для лечения и восстановления животных.

Перенос в большой бассейн допускается только в том случае, если вес тюленя превышает 25 килограммов. «Когда специалисты будут полностью уверены в том, что тюлени готовы к самостоятельной жизни, их выпустят в Финский залив», – рассказали в центре.  

Закрыть