Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Председатель совета директоров ФК «Звезда»: «Мы хотим доиграть сезон в ПФЛ»

Руководитель петербургского футбольного клуба, выступающего в зоне «Запад», рассказал «ПД» о том, почему для его команды невыгодно досрочное завершение первенства

Если чемпионат России в элитном дивизионе футбольное руководство страны намерено доиграть, следуя рекомендациям УЕФА, то по турнирам в ФНЛ и ПФЛ, то есть втором и третьем по рангу дивизионах, таких планов нет. Генеральный секретарь РФС Александр Алаев заявил, что возобновлять первенство в этих лигах нецелесообразно.

«Звезда» из Петербурга в этом сезоне дебютировала на профессиональном уровне. Председатель совета директоров клуба Александр Чернов рассказал «ПД», как относится к варианту завершить сезон досрочно: «Такое решение нас не устраивает. Мы занимаем последнее место в зоне «Запад», и у нас были планы улучшить турнирное положение после зимнего перерыва. Команда серьезно готовилась ко второй части сезона, тренировалась. Мы пригласили несколько новичков, которые могут нам помочь. Поэтому в «Звезде» с нетерпением ждали возобновления первенства. Считаю, что в июне-июле в ПФЛ могли бы провести оставшиеся туры, и почти без паузы начать уже следующее первенство сезона 2020/21», – уверен руководитель ФК «Звезда».

Решение РФС, казалось бы, будет принято в пользу клубов ПФЛ, у которых далеко не все благополучно с финансовым положением. Однако председатель ФК «Звезда» смотрит на ситуацию по-своему. «Экономия получается только на матчах, если их не проводить. Но мы ведь все равно платим зарплаты тренерам и футболистам, так что здесь никакой экономии не получается. Мы вели переговоры с потенциальными спонсорами, и если бы весенняя часть сезона началась, как это планировалось, 5 апреля, то с ними началось бы сотрудничество. А так как продолжение сезона отложили, то и спонсоры взяли паузу», – признался Александр Чернов.

В условиях пандемии коронавируса футболисты «Звезды» находятся на самоизоляции, поддерживают форму самостоятельно, тренируются в домашних условиях. «Читал сообщения о том, что некоторые клубы в Премьер-лиге и в ФНЛ на это время договорились о сокращении зарплат своим игрокам. У нас и так зарплаты футболистов минимальные, так что мы их сокращать не стали. «Звезда» – это не только команда ПФЛ, это и женская команда, и молодежная, которая выступает в чемпионате Петербурга. У нас футбольная школа, в которой есть команды всех возрастов. Из-за коронавируса все закрыто, тренировки не проводятся, но тренерам и персоналу школы мы по указу президента за это время платим зарплаты. А у нас были планы по школе выйти на самоокупаемость – у нас есть платные группы, достаточно много желающих в них заниматься, но из-за эпидемии все это сейчас остановлено», – сообщил руководитель ФК «Звезда».

Если все же сезон в ПФЛ решат не доигрывать, то футбольному руководству России надо отложить реформу низшего дивизиона, считает Александр Чернов. «Планировалось, начиная с сезона 2020/21, изменить состав участников. Расформировать зону «Восток», и ее клубы распределить по другим зонам. В зоне «Запад» должны были выступать команды из Иркутска и Читы. Конечно, все клубы «Запада» не были довольны этим решением, и учитывая экономическую ситуацию, ее пока не надо проводить. В случае решения не доигрывать нынешнее первенство, считаю, что никто не должен терять места в ПФЛ по итогам сезона 2019/20», – убежден глава клуба «Звезда».

Закрыть