Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Фен, убивающий коронавирус, и чудо-лекарства: петербуржцам рассказали про аферистов во время пандемии

Памятку опубликовали специалисты Роспотребнадзора
Фен, убивающий коронавирус и чудо лекарства: петербуржцам рассказали про аферистов во время пандемии Фото: «Петербургский дневник»

В период пандемии коронавируса и самоизоляции граждан активизировались мошенники, которые теперь придумали новые способы, чтобы выманивать личные данные россиян и информацию об их банковских картах. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Аферисты теперь предлагают россиянам несуществующие товары, услуги и социальные льготы. К примеру, россияне якобы могут приобрести специальный очиститель воздуха, убивающий возбудителя инфекции. Более того, на почту приходят различные фишинговые рассылки, в которых предлагается ввести данные своей карты. Тут мошенники рассказывают о том, что в квартире от вируса можно избавиться с помощью простого фена.

Также россиянам поступают звонки с информацией о контакте с подтвержденным носителем вируса и о том, что специалисты вскоре придут к ним в квартиру для проведения платного анализа. Злоумышленники предлагают провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию. Цель такого визита – квартирная кража.

Появились и сервисы, которые якобы оформляют пропуска для выхода из дома и передвижения по территории города. Специалисты напоминают, что подобные документы оформляют только городские или региональные власти.

Вирусные сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, часто стали прикрываться официальными порталами реальных организацией, к примеру, Минздравом.

Мошенники могут попросить принять участие в благотворительном мероприятии, например, пожертвовать деньги застрявшим за рубежом соотечественникам или пожилым людям.

Россиян просят быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов.

Ранее сообщалось, что банки фиксируют увеличение числа мошенничеств в период самоизоляции.

Закрыть