В Ленобласти ко Дню Победы приводят в порядок воинские мемориалы и памятники
В Ленинградской области в рамках подготовки в 75-летию Победы в Великой Отечественной войне вовсю идет уборка и реставрация военных памятников и воинских мемориалов, расположенных на территории региона.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции пришлось отказаться от традиционных массовых субботников, тем не менее волонтеры, музейные работники, сотрудники коммунальных служб и специализированных организацией обновляют и приводят в порядок памятники. Все работы производятся с соблюдением мер безопасности.
В частности, на Синявинских высотах уже помыли памятники, почистили и обновили красочный слой на постаментах и скамейках. С братских могил убрали мусор и сорняки, покрасили бордюры, обрезали деревья на аллеях и побелили стволы.
В администрации также отметили, что аналогичные работы уже выполнили на Ивановском пятачке, Невском пороге, памятнике «Прорыв», памятнике уничтоженной деревне Арбузово и на ряде других мемориалов.
Кроме того, сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» вместе с волонтерами привели в порядок один из главных мемориалов в Кировском районе Ленобласти – «Невский пятачок».
Также в минувшие выходные убрали и обновили мемориал «Валимский рубеж», памятник летчикам 29-го гвардейского истребительного авиаполка, сквер имени Почивалова и другие в Волхове.