Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Комздрав готовит порядок признания медиков пострадавшими от коронавируса

В комитете пообещали вести открытый учет медиков, скончавшихся в результате заражения COVID-19
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге сотрудники Комитета по здравоохранению разрабатывают порядок признания медика пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

«В настоящее время Комитет по здравоохранению ведет работу по учету медицинских работников, скончавшихся в результате заражения COVID-19. Данные будут публиковаться официально. Вывод о взаимосвязи между смертью и исполнением профессионального долга будет принимать комиссия медицинского учреждения, в котором работал специалист», – сообщили в пресс-службе комитета.

Еще 1 апреля Комитет по здравоохранению Петербурга утвердил состав комиссии по анализу летальных исходов от гриппа, ОРВИ и коронавируса. Комиссия выдает заключение, в котором приведены данные об исследовании причин гибели человека. Это заключение готовится не менее недели.

На прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства, согласно которому, все медицинские работники, заразившиеся коронавирусом во время оказания помощи пациентам, получат дополнительные выплаты. Медработники, заразившиеся коронавирусом, получат единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Если врач получил инвалидность из-за заражения коронавирусом, выплата составит 500 тысяч рублей. В случае смерти медика в связи с инфекцией членам его семьи предоставляется единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей.

Также администрация Петербурга приняла решение оказывать семьям медиков, скончавшихся в результате заражения вирусом. Средства на похороны будут выделены из городского бюджета.  

Ранее стало известно, что родные умершего в Петербурге врача-нейрохирурга Алексея Филиппова получат единовременную выплату в размере миллиона рублей. 


Закрыть