Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сотрудники Росгвардии рассказали о работе во время пандемии коронавируса

Как поддерживается правопорядок и безопасность, узнавал «Петербургский дневник»
Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Заместитель командира ОМОН на транспорте Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти подполковник полиции Анатолий Максимов рассказал, как сотрудники ОМОНа встречают и провожают эвакуационные лайнеры в условиях коронавируса и в чем специфика работы на транспорте.

- В чем специфика вашей работы?

- В зоне нашего контроля транспортные хабы, через которые ежедневно проходят десятки тысяч людей. Порты, вокзалы, аэропорты, все это объекты повышенной опасности, на которых необходимо поддерживать правопорядок и безопасность.

- Какие задачи стоят перед вашим подразделением в аэропорту Пулково?

- Мы обеспечиваем силовую поддержку сотрудников линейного отдела полиции в аэропорту. Люди прибывают на эвакуационных бортах, а мы находимся на территории аэропорта на случай экстренных ситуаций. Пока обошлось без неприятных инцидентов, люди ведут себя спокойно, с пониманием, но мы готовы к любым сценариям.

По сути, занимаемся профилактикой каких-либо недоразумений. Это то, что называется «на всякий случай». Люди возвращаются вымотанными после долгого перелета, со многими маленькие дети, они рады оказаться дома, им не до конфликтов. Но если кто-то начнет вести себя неадекватно, сотрудники полиции с нашей помощью доставят его в отдел для дальнейшего разбирательства.

Недавно отправляли борт с гражданами Армении, возвращающимися из Петербурга домой, они спокойно прошли регистрацию и сели в самолет. Когда прибывают борта с нашими горожанами, все также проходит в спокойном режиме. На лицах людей без труда можно прочитать облегчение, потому что наконец-то их мытарства закончились, и они вернулись в родной город.

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

- Как происходит их осмотр?

- Сотрудники Роспотребнадзора берут мазки для анализа у всех прибывающих. Потом городской комитет законности и правопорядка развозит петербуржцев по местам жительства на 14-днейвный карантин. Люди, у которых нет регистрации или следующие транзитом в другие города, транспортируются на карантин в обсерваторы. Некоторые, понимая, что по приезду домой могут подвергнуть риску живущих в квартире родственников, сами просят направить их в обсерватор. 

Отмечу, в обеспечении правопорядка оказываем содействие управлению на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, то есть территория обслуживания, мягко говоря, немаленькая. В частности, занимаемся профилактикой правонарушений на вокзалах, в электричках, аэропортах и т.д. Как правило, когда люди видят наших сотрудников, ни у кого не возникает желания что-либо нарушить, само присутствие человека в форме предотвращает целый ряд возможных конфликтов. Люди видят, что Росгвардия работает и если у кого-то и были темные мысли, они отпадают сами по себе. 

Вообще в подавляющем большинстве у нас довольно адекватные и приятные в общении люди, а общая беда в данном случае в виде коронавируса, только сплачивает людей. Посмотрите, сколько людей вызвалось работать волонтерами, чтобы бесплатно оказывать помощь пожилым людям и инвалидам. Многие бизнесмены покупают еду или планшеты для школьников, у которых нет гаджетов для онлайн обучения. 

- Угроза заражения вирусом не пугает? 

- Каждый сотрудник понимает лежащую на нем ответственность, к нам пришли люди, которые готовы жертвовать собой ради общественного порядка и людей, это наша работа, долг. Если Росгвардия и полиция уйдет с улиц, начнется хаос, это недопустимо.

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

- С чем еще приходится сталкиваться?

- Практически каждый вызов, может закончиться совсем неожиданно. Скажем, ехали по набережной в сторону КАДа. Заметили горящую машину. Наши сотрудники оцепили место и вытащили из машины мужчину с серьезными ожогами. А как-то ночью возвращались с дежурства на Московском вокзале. На Гончарной улице увидели группу людей, избивающих лежащего на земле мужчину. Выскочили из машины - нарушители врассыпную. Некоторых удалось задержать. Пострадавшему оказали доврачебную помощь. Оказалось, что его не просто били, на теле были следы ножевых ранений, в итоге спасли человека.
Помню, как в сентябре 2011 года в Ярославле разбился лайнер, на котором летела ярославская хоккейная команда «Локомотив». Наши ребята, дежурившие в аэропорту, одними из первых прибыли к рухнувшему самолету. Они бежали по огненному полю, чтобы вытащить раненых, горящее топливо было повсюду. 

- Какой совет вы дадите горожанам? 

- Главное - сохранять спокойствие. Постоянное пребывание дома не всем по вкусу и для многих это непросто, но это необходимая мера. Пожалуйста, не выходите из дома без веской причины, это облегчит работу всем: врачам, полиции, Росгвардии, что в свою очередь, позволит быстрее и эффективнее побороть пандемию, вернуться к обычному течению жизни. 

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

КСТАТИ 

В понедельник, 27 апреля, отряд ОМОНа на транспорте отметит 27-летие со дня своего образования.

Закрыть