
За любителями прогулок по крышам хотят следить с помощью дронов

Весной в Петербурге просыпается одно из самых популярных приключений для экстремалов – незаконные прогулки по крышам. Несколько дней назад жители Васильевского острова в социальных сетях стали жаловаться на один из таких домов на Среднем проспекте. По словам горожан, в жилом здании открыта крыша и попасть наверх можно без труда. «ПД» разбирался, так ли это.
Открыта для всех желающих?
При запросе «открытые крыши Петербурга» поисковик выдает не меньше 10 вариантов. Часть таких групп – это «экскурсионные туры» по крышам, разумеется, нелегальные. Но наш сегодняшний «герой» промелькнул в сообществе «Заброшки Петербурга». Это дом 25 на Среднем проспекте Васильевского острова. По словам анонима, попасть на нее может любой.
Но в реальности на люке висит замок.
Как рассказали «ПД» в администрации Василеостровского района, история оказалась фейком. Информация о том, что эта крыша 25-го дома открыта, гуляет по соцсетям еще с 2017 года.
«Информация по крышам Васильевского острова мониторится и каждый день дежурный докладывает главе лично, если, не дай бог, было нарушение. Когда мы увидели эту новость, сразу же нашли группу и посмотрели. Там же было написано, что по состоянию на 15 апреля там висит замок», – рассказали в районной администрации.
Дом 25 находится в ведении управляющей компании «Мир». Специалистов УК отправили проверить «нехорошую крышу».
«Мы позвонили в управляющую компанию, которая проверила дом, – все в порядке», – заверили в районной администрации.
Петербуржцы могут задать резонный вопрос: а что делать, если я сам заметил людей, гуляющих по крыше? В администрации Василеостровского района посоветовали жителям, которые столкнулись с подобной ситуацией, незамедлительно обращаться в управляющую компанию. Крыша является частью имущества дома, поэтому и следит за ней УК.
Что говорит закон
По словам депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Цивилева, любой незаконный выход на крышу – это хулиганство. Очевидцев, которые видят людей на крыше, он просит сразу звонить в полицию.
«Эти люди оформляются по статье «хулиганство», а это любой выход на крышу. Люди не должны там находиться. Согласитесь, если человек решит прогуляться по рельсам метро, есть повод вызывать полицию. Здесь то же самое. Это особо опасный объект. Мы бы хотели запускать дроны и фотографировать этих людей, но для этого нужны серьезные законодательные меры», – отметил депутат.
Другой вопрос – крыши, специально оборудованные для прогулок. В марте городской парламент поддержал законопроект о легализации экскурсий по крышам. Речь идет только о пространствах, где соблюдены все правила безопасности, а жители дома не против такой площадки.
«К этому закону мы шли давно, у нас с депутатами даже была экскурсия по крыше напротив Московского вокзала. Товарищество собственников жилья все оформило, сделало. Многие привыкли, что это какая-то увеселительная прогулка. Но все это происходит до тех пор, пока не случится трагедия», – полагает депутат.