Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Видео: СК завел уголовное дело о геноциде против жителей Карело-Финской ССР

Следственный комитет изучает дело о работе концентрационных лагерей во время войны на территории Карелии

Следственный комитет России после изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан в Карелии в период Великой Отечественной войны возбудило уголовное дело по статье «Геноцид» (ст. 357 УК РФ).

Следователи установили, что оккупационные войска немецко-финских захватчиков после вторжения в Карело-Финскую ССР создали не менее 14 концентрационных лагерей, предназначенных для содержания этнического русского населения, «условия проживания, нормы питания и трудовой повинности в которых носили несовместимый с жизнью характер», сообщили в ведомстве.

С 1941 по 1944 годы в этих лагерях удерживалось не менее 24 тысяч человек, из которых погибло более 8 тысяч человек, в том числе 2 тысяч детей.
«Свыше 7 000 военнопленных было зарыто живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно», — сообщили следователи.

В Карелии сейчас проживает больше двух тысяч бывших узников, которые застали финские концлагеря в несовершеннолетнем возрасте. Они стали свидетелями зверств немецко-финских захватчиков.

«В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на восстановление всех обстоятельств преступлений, тщательно изучаются архивные материалы, свидетельствующие о совершении в отношении мирного населения военных преступлений и преступлений против человечности», — рассказали в ведомстве. Работа по исследованию дела продолжается.

«Ни одно преступление, основанное на преступных идеях человеконенавистничества и расового превосходства, даже по прошествии столь продолжительного времени, не останется незамеченным и безнаказанным. Эти преступления без срока давности», — отметили в Следственном комитете.


Закрыть