Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Окна преткновения: в Петербурге капремонт рассорил жильцов дома в Саперном переулке

Одни хотят сохранить исторические деревянные окна, другие мечтают заменить их на пластиковые стеклопакеты

Из-за окон в парадных переругались жители дома №4 в Саперном переулке. Одни жители хотят сохранить исторические деревянные окна в доме 1903 года постройки. Они выступают за их реставрацию во время капитального ремонта.

«В этом и ценность подлинной вещи, в том, что она подлинная, а не в том, что это какой-то дубль. В основном люди не ценят того, что у них есть, процент тех, кто рад тому, что он живет в таком доме, невысок. В основном они не понимают ценности дома, в котором они живут, и мечтают жить в новостройке», – цитирует местную жительницу Полину Шишкову Piter.TV.

Но с ней не согласно большинство жильцов. Они выступают за установку пластиковых окон, которые лучше сохраняют тепло и удобнее. Жители рассказывают, что, как только в городе наступают холода, в парадном температура также опускается до уличной. Они объясняют, что устали и хотят теплый подъезд.

Теперь до 26 апреля управляющая компания дома должна провести голосование среди жильцов. И по его результатам примет решение о судьбе окон.
Пока же, по словам управляющей домом Татьяны, большинство голосов жители отдают за пластиковые окна, потому что они им нравятся.

Капремонт фасада дома №4 планируют завершить в августе этого года.

Закрыть