Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как встать на биржу труда, если вы потеряли работу после 1 марта

За пособием по безработице обратились 30 тысяч человек – в 4 раза больше, чем в прошлом году

В Петербурге вот-вот начнут выплачивать пособия по безработице для новой категории лиц: людей, сокращенных с предприятий во время эпидемии коронавируса. Напомним, что 8 апреля правительство вынесло постановление, согласно которому всем, кто потерял работу после 1 марта, но при этом успел отработать в 2020 году хотя бы два месяца, будет выплачиваться пособие по верхней планке. А это ровно один МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Кроме того, президент попросил правительство сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы в дистанционном порядке.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА БИРЖЕ

Регистрация действительно проходит в упрощенном порядке, особенно для тех, кто имеет аккаунт на «Госуслугах». Как рассказали «Петербургскому дневнику» в городской службе занятости, с 9 апреля каждый обладатель подтвержденного аккаунта может зайти на портал «Работа в России», а он продуман таким образом, что все документы – копия трудовой книжки, справка о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя и даже приказ об увольнении – туда подгружаются автоматически. Соответственно, на этом портале потребуется только заполнить заявление.

Для тех, у кого аккаунта нет, работает сайт службы занятости – r21.spb.ru. В этом случае потребуется полный пакет документов: фотокопии или сканы. Понятно, что аккаунт на «Госуслугах» крайне необходим, но оформить его теперь невозможно, ведь подтверждение личности осуществляется в многофункциональном центре, а они закрыты. И поэтому для них придумали третий вариант. Если обладатель аккаунта является клиентом одного из трех банков – Сбербанка, «Тинькофф Банка» и «Почта Банка» – и имеет доступ в их онлайн-кабинет, значит, свою личность он уже подтверждал аккредитованному сотруднику. Тогда можно заказать код подтверждения личности по почте – правда, придется дожидаться письма.

Зарегистрировавшись на портале, требуется написать резюме в ожидании подходящей вакансии. И если за 10 дней найти подходящее место не удалось, проходит перерегистрация. Накануне назначенной даты перерегистрации человек получает SMS-уведомление о необходимости снова заполнить небольшую анкету. Выплата пособия назначается в тот самый день, когда человек объявляется безработным, то есть на 11-й день после подачи электронного заявления. Впрочем, деньги могут поступить и позже. Главное, что выплата обязательно состоится за апрель, май и июнь, и не будет зависеть от доходов на прежнем месте работы. Отметим, что новое правило не отменяет старые: например, если организация была официально ликвидирована или штат сокращен, то гражданин еще должен рассчитывать на выходное пособие от работодателя.

БЕЗРАБОТНЫХ ПРИБЫВАЕТ

«Петербургский дневник поинтересовался в Комитете по труду и занятости, увеличился ли поток соискателей на «должность» безработного, и выяснилось, что да – причем в 4 раза.

За период с 1 по 21 апреля в службе занятости зарегистрировались 31017 человек. Для сравнения, в тот же период 2019 года их было 7569. В 2019 году количество женщин и мужчин отличалось всего на 147 человек, то есть меньше чем на 2 процента, зато сейчас женщин больше, чем мужчин на 16%. Как правило, это люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Уже 5324 человека, подавших заявления в апреле, успели получить статус безработного. Это в 2,6 раза больше, чем в 2019 году. Большинство из них имеют высшее или среднее профессиональное образование. 647 человек успели найти новую работу. Всего же в службе занятости сейчас зарегистрировано 19 тысяч человек.

«Несмотря на нерабочий месяц, предприятия осуществляют набор сотрудников. «Увеличился спрос на переводчиков, инженеров по защите информации, нянь, – отметила пресс-секретарь комитета Мария Алексеева. – Отмечен рост по количеству вакансий медицинских сестер, фармацевтов, программистов, полицейских-водителей и поваров. Зато количество вакансий кондукторов, уборщиков, упаковщиков, фасовщиков и водителей снизилось больше чем на сотню единиц».

Закрыть