Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургские медики назвали симптомы легкой формы коронавируса

Температура не поднимается выше 38,5 градуса

Группа петербургских ученых под руководством директора НМИЦ им. Алмазова Евгения Шляхто разработала методические указания для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом. В специальном сборнике эксперты описали симптомы легкого и тяжелого течения болезни.

К основным признакам инфекции ученые отнесли повышенную температуру тела, сухой или с небольшим количеством мокроты кашель, а также одышку. 

В сборнике отмечается, что COVID-19 не всегда протекает со сложной клинической картиной. При легкой форме коронавируса температура тела у человека не поднимается выше 38,5 градуса, однако присутствует слабость и боль в горле. При средней тяжести заболевания у пациента учащается дыхание, появляется боль в мышцах, возможны головные боли и лихорадка. Кроме того, при среднем течении заболевания не исключаются тошнота, кровохаркание, рвота и диарея.

Опубликованные рекомендации призваны оптимизировать работу с больными коронавирусом, поскольку при легком течении пациенту может не требоваться госпитализация.

Напомним, за последние сутки в Петербурге зарегистрировано 293 случая коронавируса. Общее число зараженных достигло 2267 человек.

Закрыть