Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Илья Резник о звании Почетного гражданина Петербурга: «В этом городе очень много достойных людей»

Поэт попал в список кандидатов на звание в этом году

Советского и российского поэта, народного артиста России Илью Резника включили в список кандидатов на звание Почетного гражданина Петербурга. В разговоре с корреспондентом «ПД» поэт признался, что для него эта новость стала приятной неожиданностью.

«Я блокадный ребенок, жил в Ленинграде 50 лет и посвятил городу много стихов и песен, поэтому для меня большая честь оказаться в списке кандидатов на звание Почетного гражданина Петербурга», - отметил Илья Резник.

Поэт также рассказал, что у него уже есть несколько законодательных инициатив. Одна из них - разрешить матерям-одиночкам во время чрезвычайных ситуаций или пандемии работать неполный рабочий день либо в удобные для них часы, но сохранив при этом полную заработную плату, потому что иначе им не на что будет содержать детей.

«Я являюсь председателем попечительского совета Всероссийского движения «Матери России», и мы очень часто получаем письма от матерей-одиночек и многодетных семей. Сейчас, в период пандемии, поступает особенно много обращений, - подчеркнул Илья Резник. - По нашим сведениям, в России каждая третья семья - неполная. И, конечно, когда одинокие отец или мать с маленькими детьми хотят получить ипотеку на жилье, им необходима льготная ставка. Это все важно закрепить на законодательном уровне. На мой взгляд, России необходим полноценный закон о многодетных семьях, который бы закрепил их права».

Еще одно предложение поэта связано с наказанием за жестокое обращение с животными. Илья Резник признался, что не терпит, когда над четвероногими издеваются или пытаются их уничтожить.

«Нужен закон, который будет защищать всех животных - и домашних, и бездомных. Необходимо законодательно закрепить меры в отношении тех, кто позволяет себе жестокое обращение с животными, вплоть до реального срока лишения свободы. Потому что безнаказанность рождает преступления», - добавил поэт.

Илья Резник также обратил внимание, что Северная столица богата на талантливых жителей.

«Что же касается звания Почетного гражданина Петербурга, на мой взгляд, в этом городе очень много достойных людей, которые могут попасть в этот список», - отметил он.

Напомним, в списке кандидатов в этом году также начальник метро Петербурга Владимир Гарюгин, певица, народная артистка СССР Эдита Пьеха и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Евгений Шляхто.

Закрыть