Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Впервые за полвека в Петербурге расширили палитру колеров, которыми можно красить фасады домов

Список цветов увеличился в три раза

В Петербурге расширили палитру колеров, которые рекомендуются для окраски фасадов. Палитра, которая была утверждена в 1966 году и включала в себя 40 цветов, теперь дополнена еще 74 образцами, сообщили в пресс-службе городского Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

Изначальная палитра колера для окраски фасадов зданий города Ленинграда была создана ленинградскими архитекторами, художниками и реставраторами, которые восстанавливали первоначальные колеры с расчищенных штукатурок на зданиях разного периода постройки Петербурга, Ленинграда и Петрограда.

«Представленные в палитре цветовые эталоны отображают наиболее характерные цвета фасадов различных стилистических направлений петербургской архитектуры: барокко, классицизма, эклектики, модерна, конструктивизма, сталинского ампира, архитектуры 60-70 годов ХХ века», — отметили в комитете.

Спустя 54 года сотрудники КГА расширили палитру с помощью цветовой модели NCS. Комитет сформировал дополнительную рекомендуемую палитру колеров фасадов из 74 цветов — посмотреть ее можно здесь.

«Дополнение цветов осуществлялось по таким критериям, как насыщенность, светлота, яркость, тональность. Использование рекомендуемой цветовой палитры при определении или изменении цветового решения фасадов зданий и их элементов способствует сохранению архитектурного облика Петербурга и гармоничной интеграции архитектурных объектов в городскую среду», — объяснили в комитете.  

Закрыть