Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургские ученые использовали водоросли для разработки источника альтернативной энергии

Пока им удалось создать топливный элемент

Ученым из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ удалось создать макет биотопливного элемента на основе водорослей для получения электроэнергии, сообщает пресс-служба вуза.

В разработке были использованы два штамма цианобактерий (Anabaena и Synechococcus), которые культивируют в Ресурсном центре университета. Эти бактерии представляют собой древнейшую группу микроорганизмов и широко распределены в природе. Также уточняется, что эти бактерии способны использовать солнечный свет в качестве энергии, а воздух – как источник углерода.

«Проведено сравнительное исследование эффективности выработки энергии при использовании различных штаммов цианобактерий. Максимальная эффективность составила 183 мВт/м2 с использованием гибридного углеродного анода», – отметили специалисты.

Результаты исследования позволят создать источник альтернативной энергии, который будет безопасным для окружающей среды. Кроме того, эти разработки способны стать основной для средства утилизации углекислого газа и выработки кислорода.

В ЛЭТИ считают, что их исследования вписываются в национальный проект «Экология», одной из целей которого является снижение уровня загрязнения воздуха в промышленных городах.

Ранее ученый из Петербурга рассказал, какие пациенты с коронавирусом умирают чаще всего.


Закрыть