Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Музей истории денег в юбилей Ленина покажет уникальные предметы

В том числе будут представлены эскизы и пробные оттиски банкнот, которые так и не были выпущены

В день 150-летия Владимира Ленина, 22 апреля, Музей истории денег в своих группах в социальных сетях представит уникальные предметы из собрания «Гознака», связанные с образом «вождя мирового пролетариата». Об этом рассказали в пресс-службе музея.

Там отметили, что образ Ленина занимал исключительное место в оформлении разнообразной продукции «Гознака» важного государственного значения. А сразу после смерти вождя в почтовое обращение вышла траурная марка с его портретом, ставшая знаменитым памятником советской филателии.

С 1937 года изображение Ленина стало неотъемлемой частью советских купюр крупных достоинств. Также «вождь мирового пролетариата» был первым из исторических персонажей изображен на советских монетах.

Сейчас Музей истории денег закрыт для посетителей. Но, как и другие музеи, ведет активную работу в Интернете, размещая посты и видеоролики о музейных экспонатах.

22 апреля Музей истории денег будет в течение дня публиковать в своих группах в соцсетях материалы из собрания «Гознака» и экспозиции музея,
связанные с Лениным и осмыслением его образа. В том числе будут представлены эскизы и пробные оттиски банкнот, которые так и не были выпущены; эскизные проекты ордена Ленина; а также – пробная золотая памятная монета, посвященная 100-летию Владимира Ленина. Тираж этой монеты отчеканен не был; она сохранилась в единственном экземпляре и представлена в экспозиции Музея истории денег.

Закрыть