Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Для туристского кластера «Остров фортов» подготовят документы

Эти работы намечены на 2020 год
Для туристского кластера «Остров фортов» подготовят документы Фото: «Петербургский дневник»

Об этом на рабочем совещании сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. Масштабный проект предполагает реконструкцию фортов в акватории Финского залива, создание лагеря героев, марин для яхт, океанариума и канатной дороги от острова Котлин до форта «Александр I».

«Сейчас выполняются работы по подготовке документации для создания кластера», – сказал Валерий Москаленко. Отметим, что в марте 2020 года на совещании в Смольном обсудили дорожную карту проекта «Остров фортов».

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы благодаря комплексному подходу позитивный эффект от проекта вышел далеко за пределы его территории. Чтобы кластер «Остров фортов» стал не просто точкой роста, а катализатором социально-экономического развития всего Кронштадта», – ранее заявила заместитель председателя Инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера города Кронштадта Ксения Шойгу.

Канатная дорога протяженностью 1,2 километра пройдет от острова Котлин к отдельно стоящему в акватории Финского залива форту «Александр I». Дорогу построят с участием инвесторов – предполагается, что проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства.

Напомним, сегодня на совещании в Смольном обсудили государственную программу «Социальное и экономическое развитие территорий Санкт-Петербурга».

Закрыть