Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Владимирский округ пообещал велосипед за лучший проект контейнера для раздельного сбора мусора

Конкурс объявили в том числе и для того, чтобы поддержать художников во время борьбы с коронавирусом

Муниципальный округ Владимирский предложил будущим и нынешним дизайнерам, художникам и строителям отвлечься от коронавирусной тематики, разработав дизайн контейнера для раздельного сбора мусора. Автора лучшего проекта обещают наградить велосипедом, за второе место дадут электросамокат, за третье – планшет для рисования.

Старт конкурса, как рассказал «Петербургскому дневнику» глава МО Владимирский Денис Тихоненко, был плановым. Распространение коронавируса не внесло коррективы.

«Реновация контейнерных площадок была запланирована в бюджете. У нас их не так много, порядка 25, и они находятся в ужасном состоянии, – отметил он. – Плюс это дополнительный повод поддержать студентов. Так что здесь совпали сразу несколько моментов. И мы поэтому стартовали».

Дизайн-проекты контейнерных площадок в округе ждут с 20 апреля. Принимают до 20 июня – разумеется, удаленно. По задумке авторов конкурса, проект победителя после завершения борьбы с коронавирусом воплотят в жизнь, и не только на муниципальной территории. Дизайн посоветуют перенять ЖКС, работающим в округе.

«У нас есть программа по введению раздельного сбора мусора, – заверил, что контейнеры будут востребованы, Тихоненко. – Мы не можем заниматься этим напрямую, но можем активно этому способствовать, чтобы переработчики пришли к нам в округ, создать им условия, чтобы они могли работать. Можем взаимодействовать с ЖКС, чтобы рекомендовать им эти площадки установить. Эта программа была заложена изначально. И мы видим, что есть заинтересованность переработчиков».

Раздельный сбор мусора, как полагают муниципалы, позволит не только эстетически облагородить округ, но в будущем сэкономит деньги и бюджету, и жителям.

«У нас есть твердое требование, чтобы это были переработчики. Не переработчик не сможет работать с раздельным мусором, – полагает Тихоненко. – Мусор вывозится бесплатно. И его некуда везти, кроме как на переработку».

Эстетикой раздельного сбора мусора интересуются и в ЗакСе. В марте городской парламент приравнял контейнеры для раздельного сбора, которые будут располагаться в парках, скверах и на улицах, к объектам благоустройства. Их дизайн депутаты отдали на откуп Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга. Соавтор законопроекта депутат Мария Щербакова не исключала, что при выборе проектов чиновники будут советоваться с петербуржцами.

«Будет наверняка много предложений, но хотелось бы, чтобы Санкт-Петербург, и в особенности центр, выглядел очень достойно, – выразила надежду она. – Понятно, что размещаться они будут не на основных гостевых магистралях, а там, где это возможно».

Напомним, что задачу кардинально снизить объем отходов на полигонах с помощью внедрения технологий раздельного мусора, президент Владимир Путин ставил перед Федеральным посланием в январе. Планировалось, что с 2021 года цену утилизации мусора переложат на производителей.

«Нужно начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит», – призывал Путин.

Закрыть