Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Суперлюди: как в Петербурге меняется отношение к профессии врача

Как город благодарит медиков, узнавал «ПД»
Фото: «Петербургский дневник»

Карантин меняет отношение не только к собственному здоровью, но и к тем, кто помогает нам его сохранить. По данным ВЦИОМ, в марте почти половина опрошенных россиян назвали врачей героями нашего времени. В 2018 году врачи возглавили рейтинг престижных профессий, при этом процент проголосовавших вырос с предыдущего опроса в два раза – с 12 до 26%.

Абитуриенты пойдут в медвузы, несмотря на коронавирус 

Профессор департамента социологии, директор центра молодежных исследований ВШЭ в Петербурге Елена Омельченко в беседе с «ПД» отметила, что коронавирусная эпидемия не просто мобилизовала российских врачей. Она показала гражданам, что это обязанность, от которой нельзя отказаться. «Ответ очевиден – в нынешней ситуации, конечно, все понимают важность и значимость профессии, они на переднем плане борьбы с коронавирусом. Работают в очень сложных обстоятельствах, по сути, реализуя свое призвание», – полагает Омельченко.

Ведущий специалист в области социологии молодежи отмечает, что ситуация не испугает выпускников школ этого года, которые захотят связать свою жизнь с медициной. По ее словам, такие абитуриенты делают выбор задолго до поступления в вуз.

«Выбор профессии с этим не связан, поскольку и наша страна, и весь мир уже переживали, может быть, не такие масштабные, но очень тяжелые ситуации. Наоборот, в какой-то степени молодежь, чувствующая свое призвание к этой работе, будет поступать. Профессия будет дважды востребована, настолько она значима для будущего. В медицину идут не простые ребята, и, наверное, они представляют меру ответственности и опасности», – считает специалист.

По мнению доктора социологических наук, подобный всплеск уважения к врачам наблюдается во время войн. Однако одного признания важности профессии, как считает Омельченко, уже мало: уважение стоит подкрепить финансово.

«Было сделано достаточное количество ошибок в системе здравоохранения в процессе ее оптимизации. Очень тяжелая ситуация с сельскими, районными больницами и фельдшерскими пунктами, – говорит она. – Мне кажется, одного изменения отношения к профессии недостаточно, нужно менять материальную базу – зарплаты и оборудование лечебных учреждений, потому что на одном героизме, особенно в ситуации таких сложных процессов, которые все переживают, не выедешь. Врачи в некотором смысле оказываются заложниками ситуации».

«Манеж» станет бесплатным для медиков до конца года 

После отмены карантина центральный выставочный зал «Манеж» до конца 2020 года все российские медики смогут посетить бесплатно. По словам директора «Манежа» Павла Пригара, так выставочное пространство отблагодарит врачей.

«Мы никак не будем разделять медиков по стажу, специальности. Мы будем рады видеть всех. Сейчас мы думаем над тем, как это организовать. Скорее всего, выглядеть это будет так: выпустим приказ, в котором приравняем весь медицинский персонал к льготным категориям, у которых бесплатный вход. Изучим вопрос и позже скажем, что нужно будет иметь с собой. Возможно, будет достаточно сказать, в какой больнице работает медик», – рассказали «Петербургскому дневнику» в «Манеже».

Станет ли медик почетным жителем Петербурга? 

В мае Законодательное собрание выберет новых почетных жителей Петербурга. Кандидатуры уже внесли губернатор, председатель городского парламента, общественные объединения и организации. С вопросом, может ли врач стать почетным жителем города в этом году, «ПД» обратился к члену фракции «Единая Россия» Алексею Цивилеву.

«Отвечу так: обсуждение идет в закрытом режиме. В целом я могу сказать, что медики сейчас – главные люди в стране. Не депутаты, не чиновники, а врачи. Каждый день они сталкиваются с больными. Врачи заражаются одними из первых, мы видим это по статистике, средства защиты не спасают от этого вируса. Для меня эти люди – герои, и считаю, что их труд мы должны отметить и финансово, и морально», – сказал депутат.

Закрыть