Яндекс.Метрика
  • Алексей Андрианов

Милан Вьештица: «Для меня «Зенит» всегда останется командой номер один»

Первый легионер «Зенита» из дальнего зарубежья в откровенном интервью «Петербургскому дневнику» вспоминает пять лет в петербургском клубе

Как проходила адаптация в Санкт-Петербурге? Могла ли команда Властимила Петржелы стать чемпионом и почему Милану Вьештице пришлось покинуть «Зенит»? Ответы на эти и другие вопросы только в «Петербургском дневнике».

- Как Сербия переживает трудные времена? 

- Мне кажется, мы одна из стран, где введены самые жесткие меры безопасности: давно введен комендантский час, действующий с пяти вечера до пяти утра, недавно с пятницы по понедельник вообще запрещено на улицу выходить.

- За нарушение комендантского часа в Белграде недавно был арестован нападающий Александар Прийович, верно? 

- Да. Слышал, что его задержали вместе с известным в Сербии певцом, вроде как это произошло в ресторане одной из столичных гостиниц, где Прийович находился с друзьями, так что за соблюдением карантина действительно следят очень строго. Например, даже дома я могу находиться только с семьей, если же в гости приехали более двух друзей, могут арестовать. Даже в собственной квартире! 

- Давайте вспоминать. С какими чувствами вы ехали в Россию в 2002 году? 

- Я был молод, находился в полном неведении. Без обид, но тогда в Европе знали только одну российскую команду – «Спартак». Тем не менее предложение «Зенита» принял без раздумий. Все мои были в шоке от того, что я еду играть в Россию, но у меня, повторюсь, никаких сомнений не было. Почему дебютный сезон не получился? Если помните, на меня сразу навалились травмы: сначала пропустил два месяца, следом четыре. О причинах неудачной игры команды в целом говорить сейчас трудно – было много всего.

- Признайтесь, не возникало ли у вас и вашего соотечественника Владимира Мудринича проблем с российскими игроками? 

- Скажу так: в те времена присутствие легионеров в команде было непривычным, с нас, естественно, был повышенный спрос. Но сейчас мне не хотелось бы ворошить прошлое. Да, все зенитовцы – и русские ребята, и мы – получили опыт, пусть и отрицательный с точки зрения результата. Тот год вообще был самым худшим в моей карьере. Я бы с радостью его забыл, но вот вы опять напоминаете.

- С приходом Властимила Петржелы вы стали игроком основного состава. «Зенит» заиграл в другой футбол и заслуженно завоевал серебряные медали. Что именно изменилось с приходом чешского специалиста? 

- Петржела одномоментно сделал несколько резких перемен. В первую треть чемпионата мы буксовали, но потом главный тренер вывел из состава опытных футболистов и поставил нескольких молодых. И дело пошло – с 10-11-го места мы вскочили на второе! Плюс болельщикам всегда нравится, когда играют свои воспитанники. А у нас тогда была целая россыпь талантливых ребят. Я в том сезоне из 30 матчей сыграл в основе 28, два матча пропустив из-за карточек.

- Мог ли «Зенит» тогда стать чемпионом? 

- Возможно. В 2003-м нам не хватило совсем немного, чтобы завоевать золото. С другой стороны, тогда мы очень радовались и серебряным медалям. Прекрасно помню матч с «Локомотивом», после которого мы стали вторыми – на «Петровском» была по-настоящему праздничная атмосфера!

- Получился у вас и следующий год – вы имели постоянную игровую практику и даже забили важнейший мяч в ворота австрийского «Суперфунда» в Кубке УЕФА. 

- Да, было дело. На выезде мы уступили 1:3, а дома я открыл счет, а Керж (Александр Кержаков — прим. Ред.) забил второй гол – мы победили 2:0.

- Почему при Дике Адвокате вы покинули «Зенит»? 

- Свой первый контракт с «Зенитом» я подписал на четыре года, а в 2005-м продлил договор еще на три. Однако в то время в «Зените» начались большие перемены – пришел новый спортивный директор Константин Сарсания, царствие ему небесное, пошли разговоры о смене главного тренера. Перед летними сборами 2006 года, когда команду возглавил Дик Адвокат, мне сообщили, что я выставлен на трансфер.

- Были разочарованы? 

- Не то слово! Во-первых, удивило, что я оказался не нужен всего через полгода после подписания нового контракта. Во-вторых, ни о каком другом клубе, кроме «Зенита», у меня и мысли не было. «Зенит» и тогда, и сейчас был для меня командой номер один, но видите, как получилось. Не скрою, тогда для меня это был шок, я очень не хотел покидать Петербург, однако должен был продолжать карьеру. В итоге ушел в аренду в «Ростов». Не скрою, еще какое-то время надеялся на возвращение в «Зенит», однако Адвокат интереса так и не проявил, а ростовчане выкупили мой контракт.

- Тогда, летом 2006-го, Адвокат объяснял вам свою позицию? 

- Нет, никакого разговора с главным тренером у меня не было. Я вернулся из отпуска, был полон сил и желания работать, но мне даже не дали возможности поехать на сбор.

- Странное дело: ведущий центральный защитник в самом расцвете сил – вам тогда было 26 лет – вдруг оказывается не у дел.

- Вот именно. Получилось, что всего за полгода я из хорошего футболиста превратился в плохого. Впрочем, никаких обид у меня нет: профессиональный спорт суров, сегодня ты на вершине, а завтра можешь оказаться никому не нужен. Я, признаться, задумывался о том, чтобы остаться в «Зените» и дожидаться своего шанса, однако потом все взвесил и понял, что лучше играть в премьер-лиге за клуб, который во мне действительно заинтересован, нежели тренироваться со вторым составом «Зенита». Еще раз подчеркну: я ко всем своим командам отношусь с большим уважением, но «Зенит» и Петербург, где я провел четыре с половиной сезона, люблю по-особому.

- Свой последний матч в премьер-лиге вы провели за «Урал» против «Зенита» как раз в Петербурге, верно? 

- Да. Контракт с «Уралом» заканчивался, тренер Павел Гусев, с которым мы с «Уралом» вышли в премьер-лигу, пригласил меня в петербургское «Динамо». Президент «Урала» Григорий Иванов, которому я до сих пор искренне благодарен, тоже попросил помочь сохранить место в лиге. Рад, что нам это удалось.

- В тот период вы заканчивали обучение в университете имени Лесгафта. Получили диплом? 

- Да! Можно сказать, теперь я дипломированный российский специалист!

- Почему, на ваш взгляд, вам не удалось попасть в сборную Сербии? 

- Вы знаете, это очень интересная и немного грустная история. За два дня до матча «Зенита» с «Црвеной Звездой» в Кубке УЕФА в 2004 году мне позвонил Огнен Короман.

- О чем шла речь? 

- Огнен сказал, что меня планируют пригласить на товарищеский матч сборной, поэтому в этой игре за мной будут пристально понаблюдать. Матч должен был состояться в четверг, а во вторник на тренировке в стыке, кажется, с Шавой (Андрей Аршавин — прим. Ред.) получил травму, из-за которой выбыл на месяц. Увы, больше звонков из сборной не было. Сыграй я с «Црвеной Звездой», меня бы наверняка вызвали бы в национальную команду, но увы…

- Были ли у вас предложения из-за рубежа? 

- Да, однажды звали в Америку – это было в тот период, когда я выступал за «Шинник». Но дело в том, что все свои трансферные вопросы я решал самостоятельно, лишь в «Зенит» из «Нови-Сад» меня привел агент. Россия стала для меня второй родиной, здесь я был на виду, быстро выучил русский, поэтому не нуждался в посторонней помощи. Да, ходили какие-то слухи об интересе ко мне от зарубежных клубов, но конкретных предложений я не получал.

- Знакомы ли вы с Браниславом Ивановичем? 

- Всегда здороваемся при встречах, общаемся на уровне «привет, как дела?». Мы познакомились в России, когда Иванович играл за «Локомотив», пару раз играли друг против друга. Последний раз контактировали год назад, когда в Петербурге проходили торжества по случаю десятилетия завоевания «Зенитом» Кубка УЕФА. Мне звонил Ивица Крижанац, сидевший в ресторане рядом с Ивановичем. Перекинулись по телефону парой слов. Знаю, что сейчас Иванович - капитан «Зенита».

- Вы сказали, что в России у вас не было агента, но сами, насколько я знаю, пробуете себя в этой сфере деятельности, не так ли? 

- Да. Успехи? Как в любой работе, здесь не все зависит от тебя. Это футболист оценивается исключительно тем, что он показывает на поле, в агентской же деятельности результат складывается из многих факторов. Скажу так: я двигаюсь вперед. Буду надеяться, реализую себя так же успешно, как и в футбольной карьере (улыбается). В Сербии много талантливых игроков, некоторые из которых вполне могут проявить себя в российском чемпионате.

Закрыть