Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Мария Захарова прокомментировала ситуацию с вывозом россиян из-за границы

Также она рассказала о графике работы сотрудников МИД и посольств: люди трудятся на пределе возможностей

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с возвращением россиян из-за границы, а также рассказала, в каком режиме работают сотрудники посольств.

По словам Захаровой, сейчас больше всего россиян остается в Индии, Таиланде и Индонезии. Однако наши соотечественники застряли и в других странах мира. Речь идет о группах от нескольких сотен человек до нескольких тысяч граждан России, которые хотят вернуться на родину.

«МИД и посольства столкнулись с множеством проблем — в том числе связанных с блокировкой, введением чрезвычайных мер, отсутствием компактного сосредоточения граждан России», - рассказала она телеканалу «Звезда».

Также многие россияне, которые находятся за рубежом и не могут попасть на родину из-за закрытия границ и введения в этих странах карантинных мер, неправильно оформили заявки на выплату материальной помощи на портале госуслуг.

Кроме того, Мария Захарова рассказала на своей странице в социальной сети Facebook о том, как сейчас работают сотрудники посольств. По ее словам, люди трудятся на пределе возможностей и за месяц круглосуточных бдений засыпают буквально стоя.

«Честно скажу, сегодня вечером час спала на диване в кабинете. Под пледом и пальто. Стресс такой, что за ночь просыпаешься по несколько раз. Мысль одна: какой день сегодня? Всё превратилось в одни длинные сутки. Видимо, ещё усталость умножается на отсутствие кислорода и странную погоду. Легче, когда есть очевидный позитивный результат - это как заряд энергии. Но то, что реально даёт силы, так это командная работа, чувство локтя, проявления истинной гуманности. Бесценно», - написала Захарова.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство России выделило полмиллиарда рублей на помощь нашим соотечественникам, которые застряли за границей и не могут вернуться на родину из-за мер, вводимых разными странами по противодействию коронавирусной инфекции.

Закрыть