Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Евгений Шляхто: «Если ситуация с COVID-19 будет ухудшаться, заболеть в Петербурге могут около 40 тысяч человек»

Глава Межведомственной комиссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Петербурге, директор Центра Алмазова считает, что 40-42 тысячи заболевших – это расчет на самое неблагоприятное развитие событий
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Однако пока, по словам Евгения Шляхто, город движется по благоприятному сценарию.

«Сегодня мы имеем возможность тестировать пациентов по 2-3 раза, держать людей по две недели на карантине. Но международный опыт говорит, что ситуацию можно и нужно корректировать. Например, все коллеги из других стран уверены, что легкие пациенты должны находиться дома, что не надо тестировать всех подряд. В Германии можно даже совершать пробежки в парке, если по одному и если есть порядок и люди соблюдают все положенные меры. Но если ситуация будет ухудшаться, и у нас будут меняться меры и подходы»,  – сказал Евгений Шляхто.

По его мнению, если мы сохраним нынешнее плавное течение, то заболевших будет около 40 тысяч, причем большинство должно переболеть легко. По его словам, город к этому интенсивно готовится, поступает оборудование, сотни аппаратов искусственной вентиляции легких, в ближайшие дни будут развернуты еще 4 тысячи коек.

Ранее Евгений Шляхто сообщил, что абсолютное большинство горожан, заболевших коронавирусом, переносят инфекцию легко. Однако это не повод не соблюдать режим самоизоляции.

Закрыть