Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутаты ЗакСа попросили прокуратуру не проверять сертификаты у масок у врачей

Медики отказываются от помощи средств защиты из Китая, опасаясь проверок

Депутаты ЗакСа Алексей Цивилев и Юрий Бочков на время борьбы с коронавирусом попросили прокурора Петербурга Сергея Литвиненко при проверках медучреждений не обращать внимание на отсутствие сертификатов на средства индивидуальной защиты врачей и антисептиков не медицинского назначения.

«Складывается ситуация, в которой врачи вынуждены шить сами медицинские маски, покупать малярные костюмы вместо противочумных, либо покупать не сертифицированную продукцию, так как на рынке защитных средств трудно найти доступные предложения», - отметили депутаты.

Маски за пределами больниц и поликлиник есть, как отметил в комментарии «Петербургскому дневнику» Цивилев, но врачи их опасаются брать. Объясняют, что они из Китая и без сертификатов.

«Мы спрашивали, что вас кто-то сейчас будет проверять? - рассказал Цивилев. - Да, отвечают, проверяют и проверяют достаточно жестко. И они вынуждены не больными заниматся, а доказывать, что они ни в чем не виноваты. Мы перешли экватор, нужно, чтобы врачи лечили людей, а не думали, как себя обезопасить с юридической стороны. На них и так идет большая нагрузка. Поэтому мы и предложили на определенное время заморозить все проверки и дать им спокойно работать».
Помочь приобрести сертифицированные маски и антисептики медикам мешают цены. Они выросли из-за повышенного спроса и не успевающего за ним предложения.
На 15 апреля в Петербурге насчитывалось 1083 случая заражения COVID-19. Умерли 7 человек. Выздоровели - 170.

Закрыть