Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Билли Новик рассказал, чем займется после самоизоляции

Пока музыкант проводит время дома – с женой и детьми
Фото: «Петербургский дневник»

«Петербургский дневник» продолжает серию онлайн-интервью #Сидимдома, чтобы узнать, как знаменитые горожане проводят самоизоляцию. На этот раз главный редактор газеты «Петербургский дневник» и сайта Spbdnevnik.ru Кирилл Смирнов пообщался в прямом эфире в «Инстаграме» с лидером группы Billy’s Band Билли Новиком.

Готов уйти на «медицинский фронт»

Билли Новик уже рассказывал «ПД», что во время самоизоляции намерен открыть дачный сезон, посадить картофель, морковь и цветы. «Я получаю море удовольствия от садовых работ, ведь это творчество: закопал в землю какую-то финтифлюшку, а вырастает куст. Это же прекрасно! Я планировал начать посадки, однако снег идет через день, поэтому все это откладывается до мая», – признался джазмен, который пока сидит дома в Петербурге в компании жены и детей.

Новик закончил Санкт-Петербургскую государственную педиатрическую медицинскую академию и три года проработал по специальности, поэтому готов отправиться на «медицинский фронт». «Все обсуждают нехватку аппаратов ИВЛ, но почему-то забывают, что возле каждого из них должен стоять врач. Это не стиральная машина, и просто включить его недостаточно. Но не хватает и простых санитаров, то есть рабочих рук, которые могли бы транспортировать больных и делать другие несложные вещи. Если меня позовут помогать людям, то я, конечно же, пойду», – сообщил он.

Многие музыканты в связи с самоизоляцией стали давать онлайн-концерты, однако Билли Новик не очень понимает коллег по цеху. «Я могу спеть песню на видео, чтобы поддержать людей, но целый концерт – это, по-моему, чушь какая-то. С другой стороны, если самоизоляция продлится месяца три, то это будет интересно. Это же возможность посмотреть, что стало с людьми за это время», – сказал он.

Коронавирус остановил публикацию книги музыканта. «Я дописал книгу, сдал ее в печать 23 марта, и сразу после этого все типографии закрылись. Надеюсь, ее напечатают в первой декаде мая», – рассказал Новик, отметив, что писателем себя все-таки не считает.

«Взяться за перо» музыканта заставили проблемы. «Когда-то у меня был не очень хороший период, меня постоянно терзали одни и те же вопросы. Я решил выписать их на листок, чтобы увидеть. Выписал, и мне полегчало. После этого я очень увлекся выписыванием проблем. У меня стали получаться небольшие рассказы, и парочку я выложил в Сеть. И внезапно получил очень много классных откликов. В итоге моя книга – это сборник рассказов обо мне, в котором нет ни картинок, ни фотографий», – рассказал он.

Первое, куда Билли Новик намерен пойти после завершения режима изоляции, – строительные и мебельные гипермаркеты. «Я обожаю эти магазины, потому что они побуждают к созиданию. Походишь по ним, и сразу хочется что-то сделать, шкаф, например, собрать. Жена на 23-е Февраля подарила мне электролобзик – это кайф! Но главный must have, конечно, шуруповерт», – признался он.

От показушных амбиций в семью

Билли Новик – сводный внук Александра Брянцева, который основал Театр юных зрителей. «Моя бабушка вышла замуж за Александра Александровича сразу после войны, так что это мой сводный дедушка. Об этом мало известно, поэтому этот факт значительно не влияет на мою жизнь. Тем не менее у меня очень теплые отношения с ТЮЗом», – рассказал джазмен.

В 2010 году все музыканты Billy’s Band приняли участие в постановке «Король Лир», Билли Новик сыграл шута. «Это был интересный опыт, но сейчас мы в ТЮЗе не выступаем. Я удовлетворил большинство своих показушных творческих амбиций, но сам не удовлетворился, а это значит, копать надо где-то в другом месте, например, у себя в огороде», – рассказал музыкант.

Сегодня Новик, в первую очередь, занят родными и близкими. «Раньше я постоянно пытался доказать всем, какой я классный парень. В этом нет ничего плохого, но для меня это пройденный этап, который вывел меня к чему-то более важному – семье. Сейчас я сосредоточился на маме, жене и детях», – пояснил музыкант, отметив, что не против выйти на сцену, если будет интересное предложение.
Пока же музыкант читает детям сказки. «Мне повезло, они у меня ни дня не могут без книги. Я читаю им перед сном, они обожают сказку «Три поросенка». Я всех призываю читать своим детям, вы даете этим им преимущество, которое через 10-20 лет будет не купить ни за какие деньги», – уверен он. Взрослым же Новик советует прочитать роман-притчу «Сиддхартха».

Вопросы Ленина и Конева

Администрация Фрунзенского района выразила готовность забрать снесенный в Чехии памятник маршалу Коневу и установить его на Пражской улице. Билли Новик, чье детство прошло в Купчино, признался, что не видел этот памятник, поэтому не может оценить, стоит ли устанавливать его в городе. «Я отношусь к памятникам не как к идеологическим насаждениям, а как к предметам искусства. Если это красивый монумент, то надо ставить», – уверен он.

На следующей неделе Владимиру Ленину исполняется 150 лет, поэтому опять активизировались разговоры на тему того, стоит ли полноценно похоронить вождя мирового пролетариата. Билли Новик уверен, что в данном случае идеологию учесть стоит. «Это сложный вопрос, все надо сделать постепенно. Для начала, стоит дождаться, пока все люди, мировоззрение которых было сформировано в СССР, умрут. Потом закрыть мавзолей якобы на ремонт на несколько лет и только потом тихо захоронить Ильича. Можно порыться в архивах, может быть, он где-то говорил, как его захоронить. Ведь это, в первую очередь, человек. Гений или злодей – сейчас сказать нельзя, может быть, нам нарисовали его таким, а в реальной жизни он был другой», – сказал он.

Билли Новик является совладельцем джаз-бара The Hat, однако бизнесменом себя не считает. «Мне кажется, что бизнесмен – это тот, кто работает каждый день, думает о развитии своего дела. В моем же случае поезд уже встал на рельсы и едет самостоятельно. Что меня действительно волнует, так это то, чтобы там звучала хорошая музыка. Это я всегда проверяю в онлайн-режиме через соцсети», – сообщил он.

Внезапный блиц

Билли Новик удивил зрителей трансляции, признавшись, что Элвис Пресли никогда не жил в его сердце, в отличие от «Битлз».

Джазмен не смотрит сериалы, потому что «не дорос до них». «Я мечтаю смотреть сериалы, но начну, когда дети вырастут и уедут. Я долго шел к классической музыке и пришел. До сериалов тоже когда-нибудь дойду, наверное, к 50-60 годам», – рассказал он.

Новик смотрит современное русское кино. «Мне нравятся работы режиссера Сергея Урсуляка», – уверяет музыкант.

Закрыть