Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС обязал чиновников следить за соцсетями

Сообщения в «личке» депутаты в первом чтении приравняли к официальным обращениям

41 голосом «за» депутаты ЗакСа на пленарном заседании в среду, 15 апреля, поддержали поправки в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга», фактически приравнивающие для госслужащих сообщения в соцсетях к официальному обращению.

«Это как-никак актуально в условиях самоизоляции, в условиях дистанционной работы», – отметил глава Комитета ЗакСа по законодательству Денис Четырбок.
Сам он, как добавил, является активным пользователем соцсетей. Такой канал связи с жителями Четырбоку помогает «оперативно, без лишних формальностей по существу вопросов проанализировать, насколько тот или иной вопрос действительно является проблемным».

«При этом мы не отменяем традиционные формы обращений в госорганы, а делаем лишь некое дополнение. Очень удобно: написал жалобу, прикрепил фотографию и отправил главе района для решения вопроса», – оценил Четырбок.

На поправки к «как-никак актуальному» законопроекту депутаты взяли время до 22 мая.

7 апреля губернатор Александр Беглов призвал глав районных администраций следить за сообщениями жителей на его странице в соцсети и не ждать, пока им позвонят из Смольного.

Закрыть