Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Певица Лариса Луста рассказала о заточении в индийском штате

Для нее попытка вернуться на родину превратилась в квест

Петербургская эстрадная певица Лариса Луста вместе с сотнями российских туристов оказалась заперта на карантин в Индии. Она рассказала, что уже довольно продолжительное время находится в штате Керала на юге страны. Но не все так просто.

«Мы постоянно где-то регистрируемся. Но за все это время не было ни одного самолета! Были эвакуационные рейсы из Дели, но нам туда не добраться из-за карантина. Индия – огромная страна, и с конца марта тут строгий карантин, – говорит Лариса Луста. – Все виды транспорта остановлены, границы между штатами закрыты. Нам трижды обещали, что за нами прилетят «Уральские авиалинии». Люди купили билеты. Сдавали жилье, раздавали продукты... А ночью или наутро в пункте сбора им сообщали, что самолета не будет. Так было трижды. Сейчас «Уральские авиалинии» возвращают людям деньги».

Она добавила, что ситуация осложняется еще и тем, что в Индии начинается самый жаркий сезон. Это большая нагрузка на людей с проблемами со здоровьем.

«Конкретно мы заперты в отеле, покидать его территорию запрещено. А в пункт сбора я не ходила, так как сразу отказалась от идеи лететь на Урал в летней одежде на неопределенный срок. Организация изначально вызывала большие сомнения. Никто за нами не прилетел», – продолжает Луста.

Общение с консульством пока не дало ощутимых результатов.

«Еще 28 марта индийская сторона доставила часть людей в Дели, часть людей была 15 часов в пути, но они так и не смогли уехать, уже две недели живут в гостинице рядом с аэропортом. Судя по всему, большинство людей не получит никакой материальной помощи от государства. Причина: неверная постановка вопроса на Госуслугах. Там написано: есть ли у вас обратный билет и на какое число? Люди и писали, на какое у них билет. Вот у меня был на 5-е мая. А надо было ответить, на какое число планировался изначально обратный вылет? Но этот вопрос никто не задал. А теперь Госуслуги объясняют, что матпомощь рассчитывается с даты обратного билета, то есть они нам ее выплатить не могут», – отметила она.

На официальном портале Росавиации сказано, что с 6 по 12 апреля выполнено 17 вывозных рейсов, в Россию из различных стран доставлено свыше трех тысяч человек. Росавиацией в рамках рабочей группы сформирован предварительный график вывозных рейсов до 20 апреля. Он включает рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Казань и Уфу, Владивосток и Екатеринбург. «Аэрофлот», «Сибирь» и «Уральские авиалинии», как ожидается, выполнят вывозные рейсы из Дубая, Стамбула, Бангкока, Денпасара, Гоа, Дели, Тель-Авива и Камрани.

«Окончательное решение относительно выполнения вывозных рейсов из предварительного графика определяется по факту формирования загрузки воздушных судов на основании согласованных списков, поступающих от Минкомсвязи РФ», – сказано на портале ведомства.

Закрыть