Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Генконсул КНР в Петербурге Ван Вэньли рассказала, за счет кого удалось обуздать коронавирус

Секрет успеха в Китае видят в простых, но героических тружениках
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Генеральный консул КНР в Петербурге Ван Вэньли в эксклюзивном интервью «Петербургскому дневнику» рассказала, как Китаю удалось взять под контроль распространение коронавируса. По ее словам, во время эпидемии больше всего добрых чувств у людей вызывали медицинские работники первой линии борьбы, полицейские, работники жилищно-коммунальных служб и добровольцы: именно благодаря их труду и отдаче был достигнут такой результат в профилактике и контроле эпидемии.

Особенно примечательна история об одной 24-летней китайской девушке по имени Лю Сянь, о которой теперь знают даже в ООН. В течение 40 дней Лю Сянь приготовила более 20000 порций обедов в индивидуальной упаковке для медработников на первой линии. Рискуя собственной безопасностью, не имея специальной защитной одежды, она в простом дождевом плаще носила приготовленную еду врачам и медсестрам. За это ее ласково прозвали «сестренка в плаще». Именно благодаря десяткам миллионов таких, как Лю Сянь, простых тружеников, Китай добился положительных результатов в борьбе с эпидемией.

«Во время эпидемии каждый человек – боец, который выполняет свою задачу в соответствии с едиными государственными распоряжениями и требованиями, будь то на своем рабочем месте или в своей повседневной жизни», – подытожила генконсул КНР в Петербурге. Полностью интервью с госпожой Ван Вэньли читайте в газете «Петербургский дневник» и на нашем сайте в пятницу, 17 апреля.

Закрыть