Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Ботаническом саду зацвело «Дерево дьявола»

В народе его также называют «Ангельскими звездами», или «Трубами демона»

В оранжерее Ботанического сада Петербурга зацвела бругмансия, которую еще называют «Деревом дьявола», «Ангельскими трубами» и другими мистическими именами.

Сотрудники Ботанического сада на странице в соцсети рассказали, что теперь по вечерам в оранжерее можно почувствовать сладкий аромат, который исходит от крупных цветков-граммофонов. 

Свое официальное название растение получило в честь голландского профессора естественной истории Себальда Джастина Бругманса, преподававшего в начале XVIII века в Лейденском университете.

«Бругмансия очень эффектна во время цветения и поэтому стала довольно популярным декоративным растением. Она украшает парки и улицы южных стран, а там, где климат не позволяет выращивать бругмансию в открытом грунте, ею можно полюбоваться в оранжереях и зимних садах», – рассказывают ботаники.

Они отмечают, что в народных названиях этого растения встретились две вечно противоборствующие силы: ангелы и демоны.

«Ангельскими трубами» бругмансию назвали из-за крупных, трубчато-колокольчатых цветков, на «Ангельские звезды» растение похоже, если посмотреть на еще не распустившийся цветок снизу. «Трубами демона» и «Деревом дьявола» бругмансия стала по причине содержащихся в растении алкалоидов, которые могут вызвать мышечную слабость, повышение кровяного давления, учащение пульса и даже паралич. Во Флориде после того, как из-за бругмансии были госпитализированы 112 человек, муниципалитет запретил выращивать это растение»,  – отметили в Ботаническом саду.

Ранее «ПД» писал о том, что петербурженка опубликовала видео с пряничным Ботаническим садом. Пока настоящий закрыт, можно виртуально прогуляться по его сладкому аналогу.

Закрыть