Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербурженки в самоизоляции стали чаще жаловаться на домашнее насилие

Обращаются к специалистам и мужчины

Основательница кризисного центра для женщин «Птицы» Наталья Никифорова рассказала о том, как изменилось количество жалоб во время карантина в Петербурге. По ее словам,  число заявок выросло примерно в три раза и продолжает расти.

«Чаще всего просят помощи психолога и гарантий «если вдруг». Например, «сейчас нормально, но если что, вы поможете»? Лидирующие позиции по проблемам: родные стали пить и впадать в агрессию и муж (партнер) выгоняет из дома по месту прописки», - рассказала она.

Никифорова поделилась одним случаем из практики: родители выгнали 23-летнюю дочь , потому что та «много будет шляться и заразит коронавирусом».

Обращаются к специалистам и мужчины. Один из растерянных петербуржцев сообщил, что его жена хочет, чтобы он ушел.

«Она поняла, что ей со мной невыносимо», - поделился петербуржец.

На время ограничительных мер центр «Птицы» работает удаленно. Юристы и психологи консультируют по скайпу. Центр предоставляет пять сеансов бесплатно. Специалисты говорят, что этого достаточно, чтобы снять острое состояние у человека. 

А в убежище центра – шелтере сейчас живут четыре девушки, все они соблюдают необходимые меры самоизоляции.

PR-специалист организации «Кризисный центр для женщин» Борис Конаков также подтверждает увеличение обращений в связи с режимом самоизоляции.

«Пока мы не можем назвать цифры, насколько на самом деле возрос общий поток обращений, но можем отметить важный тренд в содержании обращений. Практически в каждом запросе сейчас к нам по партнерскому насилию добавился контекст, связанный с изоляцией, тревогой, вызванной неопределенностью в завтрашнем дне и опасением за своих близких», - говорит он.

Сейчас центр продолжает работу в обычном режиме: ежедневно, бесплатно и анонимно. Все консультации на время карантина перевели в онлайн-режим, по субботам пострадавших от домашнего насилия консультирует юрист, в остальные дни помогает психолог.

Как пишет Piter.TV, обратиться за помощью можно в «Кризисный центр для женщин» в Петербурге по телефону доверия:  8-812-327-30-00 или на сайте. А кризисный центр для женщин «Птицы» принимает обращения через сообщения сообщества и в WhatsApp 8-967-967-39-29.



Закрыть