Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские подростки могут получить медицинскую помощь в сфере охраны репродуктивного здоровья

Организована клиника одного дня, в рамках которой подростки смогут за 1-2 приема получить максимум помощи

Оказание плановой помощи в медицинских учреждениях приостановлено, однако в случае необходимости можно пройти экстренное обследование всего за один день. 

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала главный врач Городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» Марина Ипполитова.

«В условиях сегодняшней сложной эпидситуации наши подростки оказались лишены возможности обратиться за медицинской помощью, направленной на сохранение репродуктивного здоровья, потому что она, как правило, плановая. При этом у подростков бывают состояния, при которых задержка с оказанием медпомощи может повлечь ухудшение состояния, создать угрозу здоровью. Но молодому человеку самостоятельно сложно определить тяжесть своего состояния, понять, ухудшилось оно или нет. Поэтому с целью охраны здоровья молодых людей и недопущения острых сложных психических и физических состояний, в том числе в плане поздних прерываний беременности, мы посчитали необходимым принять меры по минимизации осложнений, с которыми девушки и юноши могли столкнуться», - рассказала Марина Ипполитова.

В учреждении организована клиника одного дня, в рамках которой подростки смогут за 1-2 приема получить максимум помощи.

«После предварительного звонка пациент получает приглашение к нам, медицинская помощь включает полное клинико-лабораторное обследование врачей разных специальностей. И все это – в один, максимум два дня приема», - рассказала главврач городского Центра для детей и подростков.

Помимо этого, на базе центра организована горячая линия, работающая в том числепо вопросам коронавирусной инфекции.

«По телефону 644-57-57 с 9 до 18 часов молодой человек может задать вопросы по гинекологии, урологии, в случае экстренной необходимости прийти на прием, в том числе в плане здоровья органов репродуктивной системы, обратиться по вопросам контрацепции. Задача горячей линии для подростков – своевременно определить показания для обращения за медицинской помощью в тех случаях, когда промедление недопустимо. Мы предоставляем через горячую линию информацию о медпомощи и маршрутизации. Это помогает снизить эмоциональную нагрузку на молодых людей. Кроме того, мы должны обеспечить юношей и девушек информацией обо всех возможностях оказания приема в клинике в течение одного дня», - рассказала Марина Ипполитова.

Ежедневно сейчас по этим вопросам на горячую линию обращаются 35-40 человек. Обращения дифференцируются на экстренные и плановые, а также информационные. Нескольким молодым людям была оказана экстренная медицинская помощь.

Закрыть