Яндекс.Метрика
  • Константин Сухенко

Константин Сухенко: «Главное - не допустить стрессовых финансовых ситуаций»

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга прокомментировал ситуацию, сложившуюся в городских театрах в связи с эпидемией коронавируса
Фото: «Петербургский дневник»

Необходимо отметить, что все городские театры, концертные организации, образовательные учреждения в сфере культуры, музеи и библиотеки в январе получили финансирование на весь 2020 год. Это средства на содержание имущества, выплату заработной платы, на ведение своей деятельности, если говорить о театрах – на показ спектаклей текущего репертуара. Финансирование театральной сферы по сравнению с 2019 годом было увеличено практически на 10%.

Сегодня у нас есть детальные расчеты о выпадающих доходах и потерях учреждений. Конкретные предложения по мерам поддержки отрасли мы направили в финансовый блок правительства Санкт-Петербурга. Вместе с Министерством культуры Российской Федерации мы внимательно следим за ситуацией на рынке труда. К счастью, руководители учреждений ценят свои уникальные коллективы и дорожат сотрудниками – сейчас не наблюдается каких-либо сокращений в сфере культуры.

Комитет принимает все необходимые меры, чтобы не допустить стрессовых финансовых ситуаций в подведомственных учреждениях – мы уже снизили для театров показатели по заполняемости залов и числу спектаклей, которых они должны достигнуть к концу года.

В настоящее время учреждения культуры продолжают проведение значительного объема работы по возврату билетов на мероприятия, которые были отменены. Часть спектаклей и концертов перенесены на более поздние сроки, и зрители имеют возможность воспользоваться ранее приобретенными билетами. С 16 марта по 30 апреля 2020 года было запланировано более 2000 мероприятий с продажей билетов.

Закрыть