Яндекс.Метрика
  • Константин Платонов

Во Всеволожске нашлись подстрекатели к нарушению запрета на посещение кладбищ

«Кладбищенская мафия» саботирует постановление правительства

Полиция Всеволожского района не стала привлекать к ответственности фигуранта уголовного дела о незаконном оказании ритуальных услуг Александра К., который саботировал постановление правительства Ленобласти о запрете на посещение кладбищ. Об этом «ПД» сообщили источники в районной администрации.

С 11 апреля в Ленинградской области запрещено посещение кладбищ Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского районов, поселков Рощино, Гончарово, Первомайское, Перово Выборгского района. Попасть на кладбища там можно только во время похорон и только близким родственникам умершего. Аналогичные меры приняты в Петербурге.

Запреты начали нарушать уже в первый день после их введения. В Вербное воскресенье в соцсетях появились кадры, как петербуржцы проникают на кладбища вопреки запрету. Во Всеволожском районе, где погосты у администрации пытаются отнять нелегальные структуры, дошло до вмешательства полиции.

В воскресенье с помощью строительной техники была перекрыта автомобильная дорога, которая проходит через Всеволожское кладбище №2. Сотрудники администрации Всеволожского района и официальной районной похоронной организации «Ритуальные услуги» разъясняли постановление областного правительства тем, кто пытался в воскресенье попасть на кладбище.

Однако туда же прибыли представители ООО «Всеволожская ритуальная компания», в том числе директор этой фирмы Александр К., которого летом задерживала полиция в рамках дела о мошенничестве с погребениями. Ранее «ПД» писал о стычках нелегальных гробовщиков с сотрудниками муниципального похоронного предприятия.

«Эти господа срывали сигнальные ленты, убеждали граждан, что они могут спокойно пройти за оцепление и что ограничительные меры — это самоуправство властей», – сказал источник.

Сотрудники администрации просили его прекратить заниматься провокациями. Но безуспешно. О ситуации было доложено заместителю главы Всеволожского муниципального района по безопасности Александру Трофимову. И тот уже позвонил в районное управление МВД.

Прибывшие через час полицейские забрали паспорт у гражданина К. и вынудили его проследовать в здание УМВД. Однако после беседы его отпустили. Никакого административного протокола в отношении К. составлено не было.

По словам источника, районная полиция вообще склонна рассматривать противостояние муниципального бюджетного учреждения «Ритуальные услуги» и «кладбищенской мафии» как конфликт двух хозяйствующих субъектов.

Однако в «Ритуальных услугах» утверждают: конфликт у захватчиков кладбищ в воскресенье был даже не с муниципальным похоронным предприятием, а с районной властью, которая выполняла постановление губернатора Ленинградской области.

«Основной мотив всех действий Александра К. и его товарищей состоит в том, что они не признают права власти на кладбища района и считают себя здесь хозяевами», – сказал представитель муниципального предприятия.

Всеволожский район является самым большим муниципалитетом в России. Здесь находят последнее пристанище многие петербуржцы, поскольку разработка новых мест под захоронения в Петербурге не проводится. Администрация Всеволожского района не продает земельные участки под захоронения, а предоставляет их бесплатно в соответствии с федеральным законом. Также установлены жесткие расценки на обязательные услуги, например, копка могилы, перенос гроба. Стоимость захоронения «под ключ» выходит в пределах 15 тысяч рублей. Тогда как окопавшиеся на кладбищах незаконные структуры продают участки по цене от 40 до 100 тысяч рублей.

Закрыть