Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В ТРЦ «Галерея» отказались делать скидку арендаторам

Арендаторов не пускают на собственные площадки

Представители фуд-холла Eat Market, расположенного на пятом этаже петербургского торгово-развлекательного центра «Галерея», сообщили о том, что собственники ТРЦ отказались снизить арендную нагрузку на период закрытия комплекса из-за пандемии коронавируса, передает РБК.

Eat Market занимает 3,7 тысячи квадратных метров и объединяет более 30 ресторанов. После принятия правительством Петербурга постановления о временном закрытии ресторанов компания была вынуждена остановить работу площадки.

«В адрес руководства торгового центра «Галерея» была направлена заявка на арендные каникулы. Eat Market является якорным арендатором ТРЦ «Галерея», и мы были уверены, что руководство комплекса пойдет нам навстречу. Тем не менее, как и большинство других арендаторов, работа которых была приостановлена, мы получили отказ», – сообщили в пресс-службе компании.

В ответном письме собственники ТРЦ сообщили, что юрлицо, владеющее торговым комплексом, не является субъектом действия постановления правительства – деятельность комплекса не приостанавливается, здание не закрывается. Однако в торговом центре сотрудников Eat Market не допускают на свою арендованную площадку и коммерческую деятельность вести не разрешено.

Юристы Eat Market считают, что ситуация идет к судебному разбирательству.  

Эксперты называют «Галерею» самым посещаемым торговым центром Северной столицы. За год через него проходят 27 миллионов человек – в пять раз больше населения города. Арендные ставки за счет этого существенно превосходят среднерыночный уровень.

Закрыть